Затопление соседей - кто будет оплачивать ущерб?
Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам-Эту стадию вы прошли.
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники квартиры виновника, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Вам не важно, с кого из них в этом принцип солидарной ответственности.
Добрый день! Если соседи признаны виновными в протечке, то они обязаны возместить причиненный ущерб, ст. 1064 ГК РФ.