Как правильно выкупить долю в приватизированной квартире через нотариуса?

У нас приватизированная квартира, в долевой собственности. Второй собственник прислал нам нотариальное уведомление о продаже своей доли и предложением ее выкупить. Если мы хотим купить как правильно ответить? Тоже через нотариуса?
Лучший ответ

Здравствуйте Вера

Вы можете направить нотариусу, от кого получили согласие на выкуп в простой письменной форме в порядке ст. 250 ГК РФ и нотариус зафиксирует у себя в журнале. Нотариально не нужно оформлять. У вас будет 1 месяц для оформления дкп согласно раздела 5 ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

Здравствуйте,

Согласие на выкуп доли составляется в письменном виде. Больше указаний по поводу ее формы и содержания законом не предусмотрено.

Существуют лишь рекомендации, придерживаться которых следует во избежание недопонимания со стороны получателя уведомления и судебного органа (при необходимости).

Примерное содержание согласия на покупку доли квартиры:

ФИО отправителя.

Дата написания.

Краткие сведения о потенциальном покупателе (дата рождения, место регистрации).

Указание на факт и дату получения уведомления о продаже.

Размер и стоимость приобретаемой доли.

Адрес квартиры.

Согласие в обязательном порядке подкрепляется личной подписью отправителя.

Способ написания, так же, как и формат, особого значения не имеет. Автор вправе изложить текст согласия от руки или с использованием технических средств.

Как отправить

Согласие на приобретение доли может быть направлено:

По почте.

Курьером.

Через нотариуса.

При личной встрече.

Выбирая способ передачи, следует остановиться на том, которое позволит доказать факт и дату отправки.

В первую очередь это — оформление согласия заказным письмом с уведомлением о вручении. Данные услуги Почты России позволят отправителю при необходимости предоставить официальную информацию о передаче извещения и моменте его получения адресатом.

Случается, что письмо по истечении срока хранения на почте так и не было получено продавцом, в то время как адрес, указанный отправителем, полностью совпадал с заявленными автором предложениями о выкупе. В такой ситуации продажа доли постороннему лицу будет считаться незаконной в виду уклонения продавца от вручения согласия.

Аналогичный предыдущему способ отправки — посредством курьерской службы. Все обращения, передвижения и вручения посылок также фиксируются в базе данных и, по требованию, данная информация может быть предоставлена в суд.

Самый надежный вариант передачи согласия — при помощи нотариуса. Уполномоченный специалист в дальнейшем способен предоставить самые убедительные доказательства по факту отправления отклика на предложение.

Личное вручение письменного согласия на покупку, без привлечения третьих лиц, нежелательно — недобросовестные продавцы могут проигнорировать это обстоятельство и заявить, что не получали от совладельца согласия.

На имя нотариуса направляете согласие на выкуп доли и в течении месяца ДКП составляется и подписывается сторонами.

Вера, в уведомлении собственник доли должен был указать дату, время и место заключения договора купли-продажи. Если этого нет, рекомендую не тратить время на ответное письмо, а сразу обратиться на прием к направившему уведомление нотариусу, сообщить о намерении выкупить долю. Чтобы все было грамотно, без ошибок, в том числе со стороны работников нотариуса, лучше со своим юристом на прием приходить.

Здравствуйте, полностью согласна с юристом Агинским С.М., способ выбирать Вам. Однако лучше как можно быстрее связаться со 2-м собственником, сообщить, что Вы хотите приобрести долю. Если на контакт не идёт, то лучше сообщить нотариусу о Ваших намерениях, через которого направлялось уведомление о продаже доли. Далее уточнить у нотариуса Ваши дальнейшие действия по направлению формы ответа о Ваших намерениях приобрести долю.