Как правильно выкупить долю в квартире, если прописаны несовершеннолетние внуки?
Квартира не приватизированна. Квартиронаниматели были тётя мужа и его мама (умерла), теперь по сути доли можно разделить на мужа и тётю поровну... так? Если приватизировать... Но прописаны в квартире внуки несовершеннолетние тёти (и её дочь, она же двоюродная сестра мужа). Вопрос в этом: Мы хотели бы выкупить долю у тёти. Как нам лучше поступить? Если они будут согласны на продажу доли, но детей их несовершеннолетних пока негде прописать. Возможно ли оставить их прописанными в этой квартире и подписать договор, что внуки в дальнейшем не будут претендовать на долю, естественно это всё если мы будем выкупать долю тёти.
Добрый день!
Вам нужно приватизировать жилое помещение, прописанных можете выписать в судебном порядке, если они там фактически не проживают.
То, что Вы здесь пишете, невозможно. Приватизация осуществляется с согласия всех прописанных в квартире. Доли выделяются всем прописанным равнозначные. Если мать Вашего мужа умерла, нет у нее никакой доли. При приватизации доли будут распределены между тетей, ее дочерью и внуками. Если Ваш муж не прописан в квартире, то и никаких прав он на нее не имеет. В состав наследства она не входит.