Что делать, если утерян заграничный паспорт в России и как получить новый?
Здравствуйте Катерина
Вам нужно писать об утере прежнего загранпаспорта, приложив талон с полиции который выдается при обращении в полицию по данному вопросу (ст. 144 УПК РФ)
Здравствуйте, уважаемая Катерина!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения если у вас украли заграничный паспорт или вы его потеряли, все равно придется сначала обратиться с заявлением в ближайшее отделение МВД.
Вам обязательно потребуется справка, подтверждающая, что документ вы действительно потеряли.
Заграничный паспорт не является обязательным к получению, и никаких штрафов за его пропажу не предусмотрено.
После сразу можете подать заявление в МВД на новый загран паспорт РФ.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!