Я инволид первой группы (колясочник) могу ли я получить зем. участок по

Вопрос №20533684 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2023, 16:24
Я инволид первой группы (колясочник) могу ли я получить зем. участок по
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван!

По общему правилу, установленному ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов", "инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства". Однако Верховный суд дал разъяснения, что, цитирую, "первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет" (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).

Из этого можно сделать вывод: ваши шансы получить земельный участок выше, если вы стоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий или имеете основания для постановки на такой учет.

01.06.2023, 16:33

Да,как нуждающийся в улучшении жилищных условий можете.

01.06.2023, 16:25

А куда обращаться нужно?

01.06.2023, 16:30

Обратиться вы можете в территориальное управление социальной защиты по месту жительства, а также в органы местного самоуправления. Можно подавать заявление через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

01.06.2023, 16:36

В отдел соцзащиты по месту регистрации.

01.06.2023, 16:37