На дороге по которому ездим образовался участок и теперь хотят поставить забор, тогда у нас проезда не остаётся, законно ли это?

Вопрос №20533745 из г. Якутск
опубликован 01.06.2023, 17:00
На дороге по которому ездим образовался участок и теперь хотят поставить забор, тогда у нас проезда не остаётся, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно, если это дорога, ее не могут перекрывать.

01.06.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Это законно, если эта дорога нигде не была зарегистрирована. Скорее всего так и было. Сами люди "накатали" такую дорогу.

01.06.2023, 17:04

Альтернативный заезд то должен быть, нет?

01.06.2023, 17:06

Если на месте "дороги" был образован земельный участок, который поставлен на кадастровый учёт, то сочли, что к другим участкам есть доступ. Если доступа нет, то надо требовать установления сервитута. Возможно ранее земельные участки были образованы с возможностью доступа только пешком. А потом на автомобилях стихийно образовали дорогу по чужим земельным участкам. Надо разбираться в истории образования земельных участков и их конфигурации.

01.06.2023, 17:37

На дороге образовался только вот этот один участок, остальные все стоят вдоль дороги, ранее председатель сот видать выдал земельный участок, но они не могли застроиться, им не разрешали, вот они продали участок 3 м лицам в прошлом году те поставили на учёт через связи

01.06.2023, 17:50