LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.06.2023, 20:04

Прошло очное голосования из присутствующих 6 человек из 37 квартир сейчас розданы решения.

Вопрос №20534014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2023, 20:04
Прошло очное голосования из присутствующих 6 человек из 37 квартир Сейчас розданы решения. В решение председатель. Секретарь и 4 члена совета. Вопрос один из организаторов утверждает в группе (телеграмм) что мы должны должны проголосовать только за тех. за кого голосовали на очном собрании и за кого она предлагает иначе бюллетени будут не действительны. По мне такое не может быть законным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Геннадий.

1)Вы немного уточните вопрос, не особо понятно вообще если быть честным.

2)Вы голосовали очно, а зачем вы потом опять должны голосовать?!

3)Решения были, все понятно... не понятно для чего вам повторно голосовать?!

В любом случае вы должны руководствоваться ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

01.06.2023, 20:30

Я точно не знаю почему прошлое собрание не прошло. Скорей всего кворум (из 37 квартир 15 живут за границей и другим все это уже надоело). Сейчас уже все заново 2 круг. Снова было очное и сейчас заочное идет (бюллетени только вчера розданы и они не заполненные).

01.06.2023, 20:51

Вы можете спокойно выдвинуть своего Кандидата и все, так как решения не было о конкретных кандидатах, я верно понимаю?

01.06.2023, 21:43

Я и пытаюсь у вас это узнать. Проходит новые выборы. На очном я не голосовал.. раздали решения пустые не заполненные на стенде висели такие же.После раздаче в группе организаторы начали предлагать своих кандидатов. На следующий день. Выставил в группе свое заполненное решение и написал что если в решении мы выдвинем других кандидатов то они будут не действительны. Вместо повестки были выставлены эти решения пустые о выборе председателя и совета дома.

02.06.2023, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте ГЕННАДИЙ, и он совершенно прав. вы должны руководствоваться ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023), правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. (часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Так что всё законно. УДАЧИ ВАМ.

01.06.2023, 20:09

ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ ВОПРОС. Розданы бюллетени и человек утверждает что если мы напишем в них своих кандидатов то БЮЛЛЕТЕНИ БУДУТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

01.06.2023, 20:26

Вот за счет вашего уточнения, все понятно стало.

1)Смотрите, вы на собрание выдвинули фактически кандидатов, сейчас любой может оспорить данное решение, так как кворум был менее 50 процентов.

2)Если не обжаловать, то решение верное к сожалению, так как были выдвинуты кандидаты и проголосовали за них.

3)то есть новых уже не добавить.

Ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

4)изменять повестку дня (в частности вносить по изменению кандидатов) можно до установленного законом предельного срока уведомления о проведении общего собрания.

Ч. 4 ст. 45 ЖК РФ уведомление должно быть направлено предварительно за 10 дней до дня проведения собрания каждому собственнику помещения в многоквартирном доме.

Ч. 2 ст. 46 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

01.06.2023, 20:33

Если вы о моём ответе, ТО Я ВСЁ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА! Это вы себе непонятно чего там нафантазировали и придумали!

01.06.2023, 20:52

Придерживайтесь добросовестности гражданского поведения в порядке ч.2 статьи 10 ГК в силу обычных условий гражданского дела оборота в порядке статьи 5 ГК.

Этого будет достаточно.

01.06.2023, 20:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете думать что угодно, но есть ЖК РФ - ст. 45, ст. 145 - если ТСЖ. И рядом статьи. Так что решение будет принято Вы можете оспаривать в ГЖИ, в прокуратуре и суде. Удачи!

01.06.2023, 22:43

Добрый день. В моих интересах чтоб собрания прошло и все было по закону Но не в одном из этих законов не написано что я не могу выставить своих кандидатов решения пустые я должен сам их заполнить. Я на очном не голосовал.

02.06.2023, 10:16

По общим правилам Конституции и законов Российской Федерации голосование дело добровольное, соответственно навязывать чьё либо мнение вам не вправе.

Зафиксируйте данные требования на телефон или диктофон и заявите в отношении председателя самоуправство в силу статьи 330 УК-как существенные нарушения законодательства либо в силу статьи 19.1 КоАП-как ущемление прав жильцов

02.06.2023, 08:00

Действительно, такое требование ограничивает права собственников, поскольку они имеют право голосовать по своей воле на очном собрании.

После проведения очного голосования и получения решений, правильнее всего было бы дать уведомление, что по всем вопросам, которые не были рассмотрены на очном собрании, каждый собственник может проголосовать по своему усмотрению.

Никакие дополнительные ограничения не могут быть введены после проведения очного собрания.

Ст. 45 ЖК РФ, ст. 48 ЖК РФ

02.06.2023, 16:16