Взята ипотека в сентябре 2022 года с первоначальным взносом 1.250.000 и ежемесячным платежом в 27 700 рублей - возможен ли получение налогового вычета уже сейчас?
Полностью за 22, за 23 года можно получить, разумеется. ТО есть вернуть весь НДФЛ, что уплатили, но не более 260 т.р. и с процентов с 3 млн
Налоговой вычет по ипотеке или за покупку недвижимости?
За покупку недвижимости
Здравствуйте! Не важно какой первоначальный взнос. В 23 году у вас возникает право на получение вычета со всей стоимости жилья (в договоре купли-продажи цена, вот с этой суммы положен вычет), но не более чем с 2 млн. Так же, как весь вычет со стоимости квартиры получите, можно подавать на вычет с уплаченных ипотечных процентов. Заказываете справку об уплаченных процентах по кредиту
Если право собственности оформлено в 2022 году, в этом году можете подать декларацию за 2022 год и вернуть сумму удержанного НДФЛ за прошлый год. Вычет предоставляется на сумму покупки (но не более 2 млн) и на расходы по ипотеке (до 3 млн). Последний оформляется обычно после того, как получат основной имущественный вычет. Сразу всю сумму вам не вернут. Придётся подавать декларации в течении нескольких лет. Есть второй вариант - оформить у работодателя. В этом случае, получать заработную плату будете "грязными". Без удержаний.