Таганрог, 01.06.2023, 23:03

Соседу приказали демонтировать сливную яму - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20534243 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2023, 23:03
Суд присудил соседу демонтировать сливную яму. Никаких пояснений, условий нет. Как это правильно делается? Какие действия должен выполнить сосед?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вашему соседу нужно обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда.

Статья 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

01.06.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам следует подать заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда

Так согласно статьи

202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

01.06.2023, 23:45

Следует обратиться с решением в суд и потребовать дачи разъяснений по нему.

02.06.2023, 00:00

ПОлучите исполнительный лист в суде и сдайте приставам, они будут контролировать.

02.06.2023, 09:54

Пристав говорит, что она не строитель и не знает, как правильно демонтировать сливную яму.

06.06.2023, 01:19

Пусть наймет специалистов

06.06.2023, 07:47
Оценка автора вопроса: