Москва, 02.06.2023, 00:52

Как получить справку о отсутствии гражданства РФ, если отдел миграции отказал в ее выдаче?

Вопрос №20534309 из г. Москва
опубликован 02.06.2023, 00:52
Нужна справка, что не имею гражданства РФ. Обратилась в отдел по миграции по месту регистрации, они сказали что за бред я несу и таких справок они не делают и тем более не выдают. В итоге где ее взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую справку выдают в Консульстве.

Приказ МИД России от 10.07.2012 N 11434 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2012 N 25209)

Приложение N 8. Справка об отсутствии гражданства Российской Федерации

При фактическом присутствии в России, физическое лицо должно подать заявление в миграционную службу территориального отделения ГУВД МВД.

Заявление подается в производной форме на имя начальника отделения или консула. Подавать запрос лучше по почте заказным письмом с перечнем вложения и уведомлением о вручении.

Справка об отсутствии гражданства РФ выдается по результатам проверки.

Письменный ответ в любом случае должны предоставить. В случае отказа в предоставлении справки, - обжалуйте отказ в порядке ст. 218 КАС.

02.06.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:

Сегодня я была в миграционном, на приеме у начальника, он вообще незнает о существовании данной справки, я ему предоставила список документов которое требует посольство, он назвал бредом данные требования и вообще у него нет такой базы чтобы проверить эту информацию.

Вообщем послал он меня далеко….

В данной ситуации мне лучше обратится сразу в консульский Департамент?

Совсем нет времени вести переписку и отписки от миграционки, у ребенка истекает паспорт.

Спасибо!

02.06.2023, 01:24

Тогда лучше сразу в департамент.

02.06.2023, 01:39
Оценка автора вопроса:

Они и не выдают, эту справку выдает консульство Российской федерации.

02.06.2023, 00:53

Какое консульство? Если я нахожусь в Москве и обращалась я в отдел миграции по месту регистрации.

02.06.2023, 00:56

В Москве есть консульский департамент, именно он выдаст вам такую спарвку.

02.06.2023, 01:04

Скажите пожалуйста где находится этот департамент? Уже совсем руки опустились.

02.06.2023, 01:05

1-й Неопалимовский пер., 12, Москва

02.06.2023, 01:07
Оценка автора вопроса:

Для тех у кого регистрация в Москве, данную справку выдают в Главном Управлении МВД, по адресуу: 127994, г. Москва,

ул. Петровка, д. 38 либо через сайт 77.мвд.рф (раздел «Обращения граждан»).

13.03.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Справку давным давно получили.

13.03.2024, 16:50