LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 02.06.2023, 06:54

Нужен ли расчетный счет для дачного потребительского кооператива без коммерческой деятельности?

Вопрос №20534428 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2023, 06:54
Должен ли дачный потребительский кооператив, организованный в 2015 году обязательно иметь расчетный счет для поступления денежных средств если он не занимается коммерческой деятельностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ольга!

В вашем случае все зависит от конкретных обстоятельств, согласно действующему законодательству в случае если кооператив не занимается коммерческой деятельностью, то надобность в расчетном счете отсутствует, при этом суммы должны быть меньше чем 100 000 руб.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

03.06.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще то наличие расчетного счета не является обязательным признаком юридического лица ст 48 ГК РФ Поэтому можете его и не открывать, тем более вы 8 лет обходились же без расчетного счета

02.06.2023, 06:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательство в России не требует обязательного открытия расчётного счёта для садоводческого некоммерческого товарищества. Здесь всё отдаётся на откуп руководителям объединений. Тем не менее лучше обзавестись инструментом РКО – особенно крупным СНТ: это просто вопрос удобства в проведении сопутствующих финансовых операций.

Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669)

Глава 2. Виды счетов

2.2. Расчетные счета открываются юридическим лицам, в том числе для совершения операций их филиалами (представительствами), не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или с частной практикой. Расчетные счета открываются кредитным организациям для совершения операций их представительствами, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы. Расчетный счет в соответствии с требованиями, установленными Банком России, открывается кредитной организации при изменении ее статуса на микрофинансовую компанию.

02.06.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 6 ФЗ РФ "О бухгалтерском учёте" право на ведение упрощённого бухучета имеют жилищные и жилищно-строительные кооперативы. Если вы к таким кооперативам не относитесь, то можете применять упрощённую систему бухучета.

02.06.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Даю, вам боле развернутый ответ на данный вопрос. Надеюсь что этот ответ вас удовлетворит

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) не устанавливает требования о том, что дачные потребительские кооперативы обязаны иметь расчетные счета.

Статья 861 пункт 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит: «Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.» В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 7 октября 2013 г. № 3073-У расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Указание Банка России зарегистрировано в Минюсте России 23 апреля 2014 г. № 32079, следовательно, обязательно к применению на территории Российской Федерации всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Все расчеты между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, на сумму свыше 100 тысяч рублей по одному договору должны проводиться только через расчетные счета.

Если Ваш кооператив не занимается коммерческой деятельностью, то Вы можете обходиться и без расчетного счета, если речь идет о суммах меньше чем 100 тыс. рублей.

Но Вам также нужно учитывать и следующее:

наличные расчеты, а также все иные расчеты без использования расчетных счетов до 100 тысяч рублей производятся с обязательным применением контрольно-кассовой техники. За превышение лимита расчета наличными, а также иным способом, минуя перечисления через расчетные счета, предусмотрен штраф. Его могут наложить налоговые органы, если выявят наличные расчеты, превышающие лимит. Размеры штрафа составляют (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ): • для руководителей организаций - от 4 000 до 5 000 руб.; • для юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

02.06.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Законодательство в России не требует обязательного открытия расчётного счёта для садоводческого некоммерческого товарищества. Здесь всё отдаётся на откуп руководителям объединений. Тем не менее лучше обзавестись инструментом РКО – особенно крупным СНТ: это просто вопрос удобства в проведении сопутствующих финансовых операций.

Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд № 217-ФЗ

02.06.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга.

1)не важно, что не занимаетесь коммерческой деятельностью..

2)с 1 января в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд № 217-ФЗ. Он обязывает уплачивать взносы на расчетный счет товарищества. Таким образом, просто пихать наличку в карманы по закону уже не получится, а все траты должны быть обоснованы протоколами общего собрания, которые закон требует представлять по требованию любого члена товарищества.

3)Новый закон о СНТ прямо предусмотрел, что членские и целевые взносы вносятся на расчетный счет товарищества. Это значит, что у СНТ должен быть расчетный счет и взносы можно вносить только на него. Порядок и размеры определяет администрация товарищества. Закон не предполагает, что у СНТ есть право выбора: никакой кассы и никаких наличных кассиру.

4)Однако, имеется противоречие ГК РФ.

В ГК РФ сказано, что граждане вправе проводить расчеты как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Гражданский кодекс имеет большую юридическую силу, поэтому неважно, что там написано в новом законе о СНТ, не нужно его применять.

5)Гражданский кодекс: граждане могут проводить расчеты как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Об обязанности юридических лиц открывать расчетный счет не говорится. Расчеты до 100 тысяч рублей они могут проводить наличными деньгами.

Закон об СНТ: члены СНТ вносят взносы исключительно на расчетный счет товарищества. Это безналичная форма расчетов, даже если гражданин заплатит через кассу банка. Закон не предусматривает для СНТ возможности работать без расчетного счета.

6)И гражданский кодекс, и закон о СНТ — федеральные законы. По юридической силе они равны. Здесь нужно применять специальные правила разрешения коллизий. Есть два общих правила:

Последующий закон имеет приоритет над предыдущими.

Специальный закон имеет приоритет над общим.

7)То есть сейчас практика такова, что все же необходим именно рассчетный.

02.06.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте 🤝

Должен, но в определенных только случаях

—————

Если кооператив планирует получать денежные средства от своих членов или проводить какую-либо коммерческую деятельность, то ему необходимо открыть расчетный счет в банке.

Согласно статьи 861 ГК РФ

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.»

——————

В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 7 октября 2013 г. № 3073-У расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Указание Банка России зарегистрировано в Минюсте России 23 апреля 2014 г. № 32079, следовательно, обязательно к применению на территории Российской Федерации всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

www.nalog.gov.ru

С Уважением, Дарья Алексеевна

02.06.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Дело не в том занимается он коммерческой деятельностью или нет.

Если он принимает платежи, то это должен делать через кассу. А деньги должны поступать на счет.

Сейчас иных вариантов нет.

См. Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669), ст. 861 ГК РФ.

02.06.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Нет, дачный потребительский кооператив не обязан иметь расчетный счет, если он не занимается коммерческой деятельностью и не получает доходы от реализации товаров или услуг.

Если кооператив планирует проводить финансовые операции, управлять денежными средствами или имуществом, то ему необходим расчетный счет в банке.

Решение о необходимости открытия расчетного счета принимается советом кооператива в соответствии с уставом. Также важно учитывать, что некоторые операции могут быть проведены только через расчетный счет, например, платежи в бюджет и другие государственные организации.

Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669)

03.06.2023, 00:27
Оценка автора вопроса: