Кража и взятые взаймы деньги
Добрый день, Татьяна!
В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в полицию, под санкцию какой статьи попадут действия "нарушителя", станет известно после осуществления ряда следственных действий по вашему заявлению!
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
Если докажут что у него не было намерения вообще отдавать деньги, то может и возбудят по мошенничеству. Но это на грани фантастики.
Зависит от доказательств. Если есть расписка, то дело будет решаться в гражданском суде.
Если деньги тайно забрали - кража (ст.158 УК).
Если обманом - мошенничество - 159 УК.
Вопрос возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела находится в компетенции следователя.
Займ возвращаете через суд, а кражей занимается полиция.
В вашем случае возможно отказной материал обстоятельства непонятно