Признание договора купли продажи не заключенным, срок исковой давности
Общий срок исковой давности 3 года. Срок исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Если сделка была осуществлена самой истицей, то срок истек.
Кроме этого, максимальный срок не может быть более 10 лет. У Вас и этот срок возможно истек (нужно по месяцам смотреть).
Договор безвозмездного пользования не может служить основанием для признания договора купли-продажи не заключенным. С остальными доводами нужно разбираться исходя из обстоятельств.
Истица сама продала дом в октябре 2013 года, истец ссылается именно на то, что в договоре отсутствует существенное условие не указаны лица у которых сохранилось право пользование квартирой. Хотя именно истица должна была при совершение сделки указать это условия в договоре, а теперь через столько лет она подала иск. боюсь что суд удовлетворит ее требования.
Добрый день, Юлия!
Согласно действующему законодательству, срок исковой давности предусмотренный ст. 196 ГК РФ, начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права!
в 2021 году гр.Б. продает квартиру гр.К и тут выясняется что гр.М не снята с регистрационного учета и проживает там
Если о нарушении права стало известно в 2021 году, срок исковой давности применить нельзя!
Чтобы ответить Вам более конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела!
Не применяется к данному требованию срок исковой давности (ст. 208 ГК РФ).
Добрый день!
Срок исковой давности точно пропущен. Данное условие не является существенным.