Вопросы по праву - Можно ли брать больничный в связи с заболеванием ребенка и является ли это причиной увольнения?
Ольга Александровна! Не вздумайте увольняться. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида до восемнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ – ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей и т.п.). Чуть что жалуйтесь прокурору.