LSN Messenger
Петрозаводск, 02.06.2023, 09:50

Наследство и социальный найм - что будет с моей квартирой и как ее приватизировать?

Вопрос №20534736 из г. Петрозаводск
опубликован 02.06.2023, 09:50
В конце 2020 года мне дали квартиру как сироте по договору социального найма. Пол года назад у меня умерла бабушка и мне досталась по наследству квартира в другом городе. Я вступила в наследство. Не потеряю ли я теперь квартиру по социальному найму, в которой проживаю сейчас? И смогу ли я ее приватизировать, после истечения 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятие наследства не является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения в судебном порядке (ст.83 ЖК РФ).

Согласно ст. 83 ЖК РФ

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

ФЗ «О приватизации» содержит условия, при которых возможна приватизация жилого помещения. Проверка наличия (или отсутствия) иных жилых помещений в собственности граждан, имеющих право на приватизацию не осуществляется.

Таким образом сирота не может быть ущемлен в такой ситуации по сравнению с другими гражданами.

02.06.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не потеряете.

02.06.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Нет, не потеряете, после 5 лет - сможете приватизировать.

02.06.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Вы заселены сироты на основании договора специализированного найма жилплощади. Срок его действия обычно составляет 5 лет, далее Вы заключите договор социального найма – на его основе можно приватизировать жилплощадь в общем порядке.

Основное условие – ребенок-сирота должен лично проживать в предоставленной ему квартире. Не допускаются сдача этой квартиры внаем. В этом случае Вы не потеряете квартиру. Удачи

02.06.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Полина.

Посмотрите Ваш договор. Действительно ли это договор социального найма? !

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть,

Ваш договор - это, должно быть, договор найма специализированного жилого помещения.

СМ.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.о.,

если с Вами заключён договор найма специализированного жилого помещения, Вы не сможете приватизировать жилое помещение при указанных Вами обстоятельствах. Не спешите оформлять свидетельство о праве на наследство.

02.06.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Да, верно. Договор найма специализированного жилого помещения. Я уже вступила в наследство и свидетельство на руках. Значит я потеряю эту квартиру? И больше ничего нельзя сделать? А если я продам ту квартиру, которая по наследству, я смогу рассчитывать на эту квартиру по договору? Мы сейчас проживаем в ней с мужем и двумя детьми.

02.06.2023, 10:22

Здравствуйте, Полина.

Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, устанавливается законодательством субъекта РФ.

По истечении 5 лет владения и пользования жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения Администрация муниципального образования обязана принять решение, продлевать ли договор найма, или отказать по основанию наличия у Вас жилого помещения в собственности.

Наличие у Вас на праве собственности иного жилого помещения может быть расценено на законных основаниях как отсутствие необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Вероятность того, что Администрация не проверит Ваше имущественное положение, очень низка.

То есть, вероятность того, что в продлении договора найма Вам откажут, очень велика, если не предположить, что Администрация подойдёт к вопросу формально.

Моё мнение. Вы вправе принять решение по отчуждению унаследованного имущества, однако данные действия могут быть расценены, как умышленные, с целью ухудшения истинного положения, т.е.. злоупотребление правом. В любом случае решение принимать Вам.

03.06.2023, 09:11
Оценка автора вопроса: