LSN Messenger
Ижевск, 02.06.2023, 10:09

Вопрос по наследству, ст. 1143 ГК

Вопрос №20534773 из г. Ижевск
опубликован 02.06.2023, 10:09
Имеется следующая ситуация по наследству. У наследодателя (уже нет в живых) осталась квартира. Супруги, родителей, детей нет (нет наследников первой очереди). Есть сестра. А также были еще одна сестра и брат, но их нет в живых. У умершей сестры есть дочь и у умершего брата есть дочь. Эти дочери являются племянницами наследодателя. Кто получит наследство? Только сестра или наследство распределится в равных долях между сестрой и двумя племянницами (которые будут участвовать по праву представления)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Согласно действующему законодательству, раздел наследственной массы будет осуществлен между сестрой и племянницами.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы дополняете:

Казалось бы да, но нотариус, которая начала вести дело сказала, что племянницы это как бы "следующая очередь" и они не участвуют в наследстве.

Странно, необходимо связаться с нотариусом, и уточнить, что она имела ввиду, возможно вы неправильно ее поняли!

02.06.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Между сестрой и племянницами делится наследство

02.06.2023, 10:10

Казалось бы да, но нотариус, которая начала вести дело сказала, что племянницы это как бы "следующая очередь" и они не участвуют в наследстве.

02.06.2023, 10:11

Либо Вы неправильно поняли нотариуса либо вводят в заблуждение

02.06.2023, 10:13

Добрый день!

Племянники будут наследовать после умерших родителей по праву представления.

02.06.2023, 10:13

Здравствуйте наследство будет делиться между сестрой и племянницами.

02.06.2023, 10:11

Наследниками являются сестра и племянники (дети умершего брата и сестры)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

02.06.2023, 10:12

Наследники 1 очереди - (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди.

Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Если нет наследников первой очереди, Наследниками 2 очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

02.06.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

02.06.2023, 10:21

Здравствуйте, все наследуют в равных долях. В 1/3 доле каждый, если нет завещания.

Племянницы наследуют только за умерших родителей, самостоятельно к наследованию не призываются-п.2 ст.1143 ГК РФ:

"Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Племянницы (дочь от умершей сестры и дочь от умершего брата) как-бы "встают" на место своих родителей, наследуют за них.

02.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса: