Имеет ли обратную силу ГОСТ
В российском законодательстве и практике его применения придание обратной силы закону рассматривается в качестве исключения из общего правила действия закона во времени. Возможность применения такого исключения подчинена определенным условиям: недопустимости придания обратной силы закону, ухудшающему положение лица либо нарушающему принцип соразмерности интересов общества; недопустимости придания в ряде случаев обратной силы актам меньшей юридической силы и др.
По сути в самом нормативном акте должно быть указание на распространение отношений, возникших до его приятия.
Здравствуйте, Наталья!
Безусловно нужно приводить детские площадки в соответствие с новыми нормативами и стандартами.
Для технических регламентов Законом о техническом регулировании и Договором о ЕАЭС установлен порядок, согласно которому (ст.ст. 9, 9, 10 Закона и п. 38 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48, технический регламент вступает в силу не ранее чем через шесть месяцев со дня его официального опубликования. Если есть необходимость увеличить этот срок (сократить его нельзя) в силу серьезных обстоятельств, то в регламенте может быть установлен другой срок. Такая необходимость может возникнуть, например, в случае недостаточной технической или финансовой готовности к введению каких-либо норм и требований. При этом отдельные его положения могут вводиться в действие позднее или раньше, нежели регламент в целом. В таких случаях в регламенте делается необходимая оговорка. Кроме того, в техническом регламенте могут содержаться перспективные нормы и требования с отложенным сроком введения в действие, для которых может потребоваться установление особых условий введения в действие.
Добрый день. На территории муниципального образования 450 детских площадок. На переустройство их с учетом новых требований потребуется немало затрат.
Подскажите, пожалуйста, чем из действующего законодательства подтверждается Ваше утверждение?