LSN Messenger
Самара, 02.06.2023, 11:00

Что нужно для академа по причине невозможность совмещать работу и учебу

Вопрос №20534881 из г. Самара
опубликован 02.06.2023, 11:00
Хочу взять академ, увидел что есть причина "невозможность совмещать работу и учебу", какие нужны документы для доказательства. У меня есть знакомые ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор, заключенный с ИП - это не "бумажка на коленке", а документ, который подлежит обязательной регистрации. С момента регистрации у ИП возникает обязанность по уплате налогов и сборов за работника. Если ваши знакомые пойдут на это, то можете подтвердить невозможность учиться трудовыми документами. А если нет, то просто напишите заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам.

02.06.2023, 11:11

По семейным обстоятельствам говорят нужно оформить опеку, и вроде при этом нельзя работать

02.06.2023, 11:13

Семейные обстоятельства бывают разные. Это не обязательно опека.

02.06.2023, 11:17

Основания и порядок предоставления академического отпуска установлены Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

02.06.2023, 11:06

Трудовой договор, должностная инструкция, график работы.

02.06.2023, 11:07