Екатеринбург, 02.06.2023, 11:56

Наследство, рассрочка, займ, банкротство.

Вопрос №20535006 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2023, 11:56
2014 году продал квартиру НН по договору купли продажи за 500 000 (реальная стоимость квартиры 2700000) а остальную сумму 2200000 оформили расписку, где так и прописано, что продажа квартиры в рассрочку до 2024 года. В 2015 году я женился на дочери НН, с возвратом долга уже не торопились, квартирой пользовались я и ее дочь. 2018 году я развелся. 2021 году НН умерла. Сейчас ее дочь в банкротстве, за квартиру мне денег не отдали, в наследство вступают ФУ (у бывшей супруги), сын и муж НН., Но члены семьи все с долгом согласны, что НН так и не выплатила за квартиру. Можно мне сделку повернуть по причине не возврата долга (срок расписки закончиться в 2024 в августе.) Вернуть мне в собственность квартиру. PS другого жилья у меня нет и кроме этой квартиры не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте сделку недействительной через суд

02.06.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

02.06.2023, 11:57

Добрый день. Сколько шансов мне вернуть квартиру? Я предлагал мужу НН и бывшей супруге выкупить, но ясно что денег нет и до 2024 года квартиру потеряю со всем. Судиться ясно а практика то хоть такая есть. Есть у меня шанс. Ясно же что за 500 000 не могли квартиру продать.

02.06.2023, 11:59

Напишите в WhatsApp Viber Telegram

02.06.2023, 12:02

Если даже исходить из возможности использования расписки, то претендовать по расписке можно только на деньги, а не на квартиру. Оснований для расторжения договора купли-продажи в описанной ситуации не усматривается. Недействительность договора - в данном случае чушь. Вы просто не согласны с суммой сделки. Недействительность части сделки на всю сделку никогда не влияла

02.06.2023, 12:11

Вот после истечения срока выплат в августе 2024 и сможете предъявить претензии к наследникам умершей в части сумм принятого наследства.

Вы продали квартиру и вернуть вам её не удасться. А остальное вам деньгами должны и вы не заключали договор купли-продажи с рассрочкой и не стоит у вас в Росреестре запись - граничено ипотекой.

Вы сами сделали свой выбор когда-то.

02.06.2023, 12:36

Здравствуйте

нет, квартиру вы не вернете. Увы.

Да и долг вряд ли взыщете, так как истекли сроки исковой давности (3 года).

А ваша рассрочка, тут нужно смотреть был ли график и как он был согласован.

Если графика не было, то вас включат в реестр кредиторов, а вот если был, то срок исковой давности начинается с даты просрочки по первому платежу.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

04.06.2023, 19:22