Челябинск, 02.06.2023, 12:13

Спор о выходе из правления ТСЖ - форма заявления и необходимость решения собрания

Вопрос №20535051 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2023, 12:13
Член правления ТСЖ написал в чате правления что выходит из членов правления и удалился из чата. Правление приняло ряд решений без его участия. Письменное заявление не писал. Позже заявил, что без его участия принятые решения не действительны. Можно ли считать такую форму заявления о выходе из правления правомочной? И нужно ли решение собрания ТСЖ об освобождении от должности этого члена правления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да необходимо заявление о выходе его из членов правления. Решение должно быть принято правлением ТСЖ. Но Если решения принимались без участия члена правления и был соблюден кворум голосования по ряду вопросов, по Решение правления может быть легитимным.

02.06.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Данное заявление не имеет юридической силы.

02.06.2023, 12:15

Нужно письменное заявление, не в чате.

02.06.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Собрание и вынесение решения по этому поводу необходимо. Он прав, без его участия решения неправомерны. Мало ли что он там сказал или написал)

02.06.2023, 12:16

На момент принятия решений 5 из 6 членов правления присутствовали и участвовали в голосовании

02.06.2023, 12:20

Однако не было его письменного заявления

02.06.2023, 12:24

Ответ - в Уставе ТСЖ.

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

Ст. 135, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

02.06.2023, 12:24