LSN Messenger
Донецк, 02.06.2023, 15:22

Ещё 15 декабря 2022 г. муж прошел медкомиссию и получил категорию Д,но приказ часть так и не выдала. Что делать?

Вопрос №20535401 из г. Донецк
опубликован 02.06.2023, 15:22
Ещё 15 декабря 2022 г. муж прошел медкомиссию и получил категорию Д,но приказ часть так и не выдала. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще категорию "Д" присваивает не госпиталь, а военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если проводили именно ВВК, то в часть он может не возвращаться, т.к. данная категория означает не годность к военной службе, а такой военнообязанный или военнослужащий подлежит снятию с воинского учета по состоянию здоровья. Согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

02.06.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Да он проходил именно ввк, но приказ часть не дала до сих пор.

04.08.2023, 14:01

Вам стоит обратиться в военную прокуратуру с жалобой

04.08.2023, 14:03