Несовершеннолетний потерял паспорт - Могут ли написать административный протокол?
Такая ситуация несовершеннолетний в конце мая 2023 года обратился в ОМВД с заявлением об утери паспорта. В объяснении он поясняет, что последний раз паспорт видел в марте 2023 года, так как положил в карман своей куртке, больше он его не видел и в 25 мая он обнаружил что паспорта там нет. Могут ли сотрудники полиции написать адм. протокол на него по ст. 19.16 КоАП РФ 02 июня 2023 года?
Лучший ответ
Возраст административной ответственности с 16 лет. В соответствии с Положением о паспорте гражданин обязан бережно хранить свой паспорт. Соответственно, если гражданин достиг возраста 16 лет, то есть основания для привлечения его к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут привлечь к административной ответственности, если несовершеннолетний достиг 16 лет.
А срок давности привлечения два месяца уже прошли, как тогда быть?