Срок исполнения наказания при повторном нарушении - является ли отсутствие информации об этом в постановлении аргументом в дознании?
Статья 264.1. 17 лет. Предыдущая статья 26.2. Был штраф, оплачен 06.06.22. Приняли 24.05.23. Не знал о сроке исполнения наказания в течении года. Об этом ничего не сказано в постановлении. Может ли это быть аргументом при дознании по новой статье что я это совершил не умышленно. Т е не знал что повторно нарушаю правила
Лучший ответ
Нет, в данном случае это не будет даже смягчить наказание. Вам надо собрать на себя положительные характеристики, сведения об оплате штрафа и прочее
264.1 УК РФ. Формальный состав ст. 264.1 УК РФ не предполагает наступление общественно опасных последствий в виде причиненного вреда здоровью либо смерти окружающих, в связи с чем преступление признается оконченным с момента совершения деяния, независимо от фактически наступивших последствий.
Незнание закона не освобождает от ответственности.