С января 2023 года ПФР уменьшил пенсию на 6000 тысяч. Как и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Да, писал письменное обращение о причине уменьшения. Мне ответили что, перерасчет связан без учета сведений заработной платы. Сведения подавал еще в 2012 году. Получал как положено, но после проверки, мои сведения в архиве пенсионного фонда вдруг исчезли. Как сейчас быть. Я пожилой человек, работал в тот период в Казахстане.
Скорее всего у Вас пенсия ниже прожиточного минимума, и Вы с января не получаете доплату к пенсии.
Такое бывает например - когда Вы устроились на работу.
Если Вы неработающий человек, то Вам следует обратиться в местное управление СФР для получения разъяснений.
Нет. не работал. Ответ получил такой что "в ходе проверки в январе 2023 года, размер страховой пенсии пересчитан в сторону уменьшения, без учета сведений о заработной плате"