Можно ли сохранить выходные, если день сдачи крови приходится на рабочий день?
Светлана, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Предоставление этого дня не зависит от того, в какой период работник сдал кровь — выходной или рабочий день. Этот день сотрудник может по желанию присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение одного года после дня сдачи крови.
Согласно ст. 186 Трудового кодекса в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 6 августа 2018 г. по делу № 33-21637/2018).
Можете конечно по договоренности с работодателем