Пользователь 9111.ru
Азнакаево, 03.06.2023, 10:07

Возможно ли отменить постановление мирового судьи при отсутствии уведомления по СМС и нарушении срока - эксперты отвечают

Вопрос №20536631 из г. Казань
опубликован 03.06.2023, 10:07
Возможно ли отменить постановление мирового судьи, подав надзорную жалобу в президиум верховного суда, если не был надлежащим образом извещен по статья 12.26 часть 1. Смс-уведомления не было, хотя я был согласен на смс уведомление. Также постановление вынесено за пределами 2-х месяцев срока. Определение нету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы прошли все предыдущие стадии обжалования - можно.

03.06.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А вот гос пошлину нужно оплатить за подачу надзорной жалобы?

03.06.2023, 10:16

Нет.

03.06.2023, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Постановление по указанной статье может быть вынесено в течение года, ст.4.5 КоАП РФ.

Обжаловать можете на основании того, что Вас не известили надлежащим образом, и Вы не присутствовали при рассмотрении дела. Отправят на пересмотр. А если годичный срок истек, то далее будет постановление о прекращении производства по делу.

С уважением.

03.06.2023, 11:03

Только если была вторая кассация в верховном суде.

03.06.2023, 13:17