Невинномысск, 03.06.2023, 10:39

Зачтется ли стаж службы ФСИН при назначении выплаты за выслугу лет в вольнонаемной должности

Вопрос №20536680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2023, 10:39
Поясните. Пожалуйста, такое положение: согласно п.14.1.Приложения 4 Приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 13 ноября 2008 г. N 624 "Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы" абзац 6: «время военной службы (службы) ветеранов боевых действий, а также граждан, общая продолжительность военной службы (службы) которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, уволенных с военной службы (службы), если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему, независимо от продолжительности перерыва.» Кадровые службы поясняют что в данном абзаце имеется ввиду только "военная служба". Я пенсионер ФСИН имею льготный стаж 30 лет при выходе на пенсию. Вернулась на гражданскую должность в учреждение ФСИН после 3 лет работы в муниципальной организации. Прервался ли мой непрерывный стаж для назначения процентной надбавки согласно данного приказа? Кадровый аппарат ссылается на абзац 5 п. 14.1 «время службы в уголовно-исполнительной системе, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и иных федеральных органах исполнительной власти (далее - служба) в качестве сотрудников, имеющих специальные звания (далее - сотрудники), лиц, уволенных со службы, если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему в течение шести месяцев со дня увольнения (не считая времени проезда к месту работы, а также срока инвалидности I или II группы)", где установлен перерыв в работе шесть месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права Ирина нарушены!

Пусть ваши одаренные кадры внимательно прочтут и вникнут в положения абзацев 5 и 6 п.14.1 этой Инструкции.

В абзаце 5 черным по белому написано следующее "В стаж непрерывной работы для выплаты процентной надбавки к должностным окладам (тарифным ставкам) работников (далее - стаж непрерывной работы) засчитывается в календарном исчислении время службы в уголовно-исполнительной системе, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и иных федеральных органах исполнительной власти (далее - СЛУЖБА) в качестве сотрудников, имеющих специальные звания (далее - сотрудники..." Ключевое слово выделил жирным курсивом, оно означает, что в последующих положениях Инструкции далее не будет перечисляться ведомственная принадлежность служб (УИС, МЧС и других органах исполнительной власти), все это будет называться обним словом СЛУЖБА.

Теперь читаем 6 абзац, который непосредственно вас касается:

"В стаж непрерывной работы для выплаты процентной надбавки к должностным окладам (тарифным ставкам) работников (далее - стаж непрерывной работы) засчитывается в календарном исчислении время военной службы (СЛУЖБЫ) ветеранов боевых действий, а также граждан, общая продолжительность военной службы (СЛУЖБЫ) которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, уволенных с военной службы (СЛУЖБЫ), если они поступили на работу в уголовно-исполнительную систему, независимо от продолжительности перерыва".

14.06.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое! К сожалению не все умеют читать нормативные акты

15.06.2023, 21:00

Напишите письменно заявление-претензию на имя руководителя, которому подчиняются ваши кадры. Словами тут не помочь, а бумага все стерпит и более того, поможет вам разрешить вопрос в вашу пользу...

16.06.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

В заявлении так и прописать: прошу вас установить процентную надбавку за выслугу... на основании абзаца 6 п. 14.1?

С приказом об установлении стажа меня никто не ознакомил (думаю его просто нет)

21.06.2023, 17:45

Да Ирина, так и сделайте. Если вам официально откажут - напишите заявление на имя директора ФСИН России на их сайте через электронную приемную. Но думаю, что до этого не дойдет, правда за вами...

21.06.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Владимир. Получила официальный отказ, в нем они сослались совсем на другое, что я использовала уже свое право, т.к. после выхода на пенсии работа в МБУ "Спортивная школа" ссылаясь на абзац 8 п.14.2 Инструкции (при поступлении на работу в Учреждение пенсионеров по старости (за выслугу лет) впервые после ухода на пенсию, если до ухода на пенсию они были заняты на работах и должностях, дающих право на получение ежемесячного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу).

Ответ: "В связи с тем, то вы были трудоустроены в МБУ... и уволены в соответствии с законодательством РФ правовые основания применения абзаца 4 и 6 п. 14.1, абзаца 8 п. 14.2. Инструкции в отношении Вас отсутствуют"

Как то так

04.10.2023, 11:07

Боже мой, какие глупцы работают в ваших кадрах...

Прочтите сами, о чем речь идет в пункте 14.2. Он ведь касается вопроса сохранения стажа непрерывности работы, из которого исключаются те или иные перерывы, которые указаны по тексту.

Абзац на который они ссылаются не 8-й, а 7-й это во-первых. Во-вторых он касается пенсионеров по старости (выслуге лет), которые ВПЕРВЫЕ поступают на работу в УИС, а до этого работали (проходили службу) там, где также применялась подобное вознаграждение за выслугу лет.

Вот, например, пенсионер УИС с выслугой менее 25 лет или пенсионер ГГС по старости, как ушли на пенсию, какое-то время никуда не устраивались на работу, но при поступлении их работы работу в УИС ВПЕРВЫЕ их выслуга лет пойдёт в непрерывный стаж за исключением времени перерыва. Вот о чем речь в этом 7 абзаце пункта 14.2., а не о "потерянном праве" на включение в непрерывный стаж вашей выслуги в УИС, которая у вас более 25 лет.

Ваша выслуга, на основании пункта 14.1. (в котором говорится, что конкретно следует включать в стаж непрерывной работы), в соответствии с абзацем 6 должна включаться в полном объёме в стаж непрерывной работы для надбавки, но в календарном исчислении, так как общая продолжительность службы в УИС у вас более 25 лет в льготном исчислении и ключевое слово этой нормы - НЕЗАВИСИМО ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕРЫВА и не важно, работали вы в этотом перерыве, или не работали...

Как-то так...

05.10.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

11.10.2023, 13:51

Да,вам правильно все указали.

03.06.2023, 13:32

Т.е. только военные пенсионеры могут устроиться на работу в УИС не в зависимости от продолжительности перерыва? А пенсионеры УИС, МВД, и т.д. нет?

04.06.2023, 14:10

На какие должности? Вольноемные?

04.06.2023, 15:14

Да на вольнонаемные должности

04.06.2023, 16:26

На вольнонаемную должность могут быть приняты пенсионеры всех силовых структур

04.06.2023, 20:20

Т.е. перерыв (1 год 6 месяцев) между службой (после ухода на пенсию) и принятием на вольнонаемную должность в систему УИС не будет считаться прерванным для установления процентной надбавки за стаж непрерывной работы к должностным окладам (тарифным ставкам) согласно п. 14.1. Приложения № 4 к приказу Федеральной службы

исполнения наказаний от 13 ноября 2008 года N 624, т.к. я имею льготную выслугу лет 30 лет.

Кадровый аппарат настаивает на том, что мой непрерывный стаж прервался. Ответьте, пожалуйста, прервался стаж или нет?

05.06.2023, 12:32