Какое может быть наказание, если мама находилась с ребёнком в состоянии алкогольного опьянения?
Добрый день, Сергей!
Если мама находилась с ребенком в состоянии алкогольного опьянения, то это может повлечь за собой различные наказания, в зависимости от обстоятельств. Например, если ребенок был оставлен без присмотра и пострадал, то мама может быть привлечена к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью ребенка или его смерть. Если же ребенок не пострадал, то мама может быть оштрафована или лишена родительских прав. Также возможно привлечение к административной ответственности за нарушение правил употребления алкоголя в общественном месте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотря какой вред причинён ребёнку.
Не углядели за ребёнком и он выпил чуть чуть пива
КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Штраф и не исключено - ограничение в родительских правах (ст.73 СК). Ребенка могут и забрать в тяжелой ситуации.