Конфликт с соседкой-инвалидкой в коммунальной квартире - возможны ли последствия для матери?
Добрый день!
На практике, привлечение к ответственности (административной 6.1.1 или уголовной 115 УК РФ (думаю до среднего вреда здесь не дотянет), возможно только при наличии заключения судебно-медициниской экспертизы.
Срок привлечения к ответственности по ст. 6.1.1. - составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП), по ст. 115 УК РФ - аналогично (78 УК РФ)
В связи с чем в сроки "инвалидка" укладывается.
Незначительных побоев в виде синяка будет достаточно для привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, что касается уголовной - здесь необходимо установить наличие легкого вреда здоровью.
В виду отсутствия свидетелей, есть все шансы избежать ответственности, в связи с чем, все будет зависеть от того, насколько юридически грамотно выстроена линия защиты у матери!
На данной стадии мать заняла верную позицию, вину не признает, никого не трогала, перспектив у дела, на мой взгляд, практически не имеется, если не "всплывут" новые свидетели!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Без зачитывания кодекса типа ст.6.1.1.Побои КоАП РФ мы здесь просто никак не обойдемся
Сразу скажу, что никаких последствий для Вашей мамы нет и не будет, с учетом того, что:
1. отсутствуют какие-то следы
2. Истек срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье, так как в соответствии со ст.4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней
Извините, вношу поправку. Срок привлечения к административной ответственности по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ составляет 2 года, однако соседке надо доказать, что синяк, выявленный у нее СМЭ образовался именно при контакте с Вашей мамой, а не при случайном качании косяка двери, например
Истошные крики, которые слышала соседка доказательством побоев являться ни при каких обстоятельствах не могут
Добрый вечер, Маруэм,.
1)если кратко и по ситуации, то идите в отказ до конца однозначно.
2)Экспертиза готовится месяц, а не 6 месяцев для начала.
3)То есть свидетелей нет, у нее отпечатки не брали.
4)В общем развалиться дело даже само по себе скорее всего.
5)Дойдет до суда, тоже шансов не особо много...
Главное свою легенду красиво продумать до мелочей и все.
7)Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Запрещение по административной квалификации в порядке статьи 6.1.1 КоАП не требуется никаких заключений, достаточно чтобы пострадавший испытал физическую боль и именно этот ключевой момент является составляющей правонарушения
Ага ну тогда мать тоже испытала физическую боль и этого достаточно 🤷♂️.
Или испытает ее случайно упав в калидоре и сошлеться на соседку что та ее толкнула в следствие личной неприязни 🤷♂️, побои снимет, синяк ушиб, царапинку.
Смешно будет, если бы это так работало, что все все со слов верили и за каждый синяк соседа отвечали у нас бы все сидели или платили штрафы нескончаемые, друг другу.
Доказать факт приченерия вреда важно, а тут нужны свидетели/видео/аудио, ладно бы если бы у неё челюсть была сломана, тут да без помощи сторонней сложно было бы сделать такое самостоятельно, а тут максимум синяк, который можно получить от чего угодно, упасть с высоты собственного роста, или просто неудачно открыть дверь и косяком стукнуться.
Оних слов мало, свидетельство судмедэкспертизы не говорит о том, что такая то ударила такую то вот так вот туда то в следствие чего появился синячок, это бред.
Тут все можно слить на личную неприязнь, желание отомстить, причина тому например то что в этот день у нее стиралка сломалась, все из нее полилось и затопила соседку, которой она врала что мы топим, а когда моя мать открыла, то та решила поле ухода соседки отомстить таким вот образом, вот вам причина вот следствие.
Нет, я не согласен с тем, что бы одними словами доказать вину а справка о синячке не дает ничего, это не перелом и даже не ушиб.