LSN Messenger
Екатеринбург, 03.06.2023, 11:32

Конфликт с соседкой-инвалидкой в коммунальной квартире - возможны ли последствия для матери?

Вопрос №20536753 из г. Екатеринбург
опубликован 03.06.2023, 11:32
День добрый, у меня такой вопрос, я живу в 3 комнатной квартире коммунального заселения (т.е в каждой комнате живёт человек собственник/ки этой комноты, лицевые счета разделены), ну так вот недавно произошла такая ситуация, в одной из комно жила бабушка, она умерла, вступила в наследство её дочь, та в ней жить не захотела так как у нее своя квартира, но поскольку 3 года она её продать не может со времени вступления в наследство что бы налог помоему какой то не платить, она решила её здавать, заселила туда какую то свою дальнюю родственницу-инвалилку (у не что то со спиной и ногами со 2 этажа прыгнула), та в свою очередь начала раздавать свои порядки: на кухню можно только когда её нет, в ванную по графику, в туалет тоже (раздельный сан узел) начала выяснять сколько кому места на кухне в книге в коридоре в ванной причитается исходя из квадратных метров комонт, постоянно называла мою мать алкашка, а меня умственно не полноценным (дурачком), ходила по подъезду поливала нас грязью что мы её ущемляю оскорбляем хотя сама постоянно до нас докапывается, да и не только там, выводила на конфликты постоянно говорила о каком то графике которые ей нужен, и который к нас не установлен, у нас все просто кто первый занял, того и тапки ровно на столько на сколько нужно. Вообщем в один прекрасный день, я ушел на работу, и она один на один осталась с матерью (в другой комнате живет студент, он собственник и был на занятиях, т.е дома никого не было кроме матери и её), у нее стиралка потекла она давай на мать ругаться что это мы специально её доисторическую стиралку сломали пришла соседка снизу и давай долбиться в дверь она открывать не стала естесвенно давай на мать мою вину скидывать через дверь мол это мы воду льем моя мать вышла и показала что это не она а вот у инвалидки побежала стиралка, инвалидка наворчала на обоих и закрылась в комноте, соседка ушла, мать двери закрыла и та выскочила и давай оскорблять ну и все та допросилась (а мать год терпела её выходки) и не сдержалась, за шкирку схватила на корточки опустила, к столу прижала слегка, и по щам ладошкой надавала, и не отпускала пока та не извинилась, в итоге та просто кричала, потом поняла что не канает, извинилась и убежала в комнату. Мать доделала дела на кухне и ушла домой, та в итоге часа два тихо сидела в комнате, пришел я, мне все это она рассказала, пришла собственница следом проорала что вызывает полицию, которая в итоге не приехала. Они собрались и через час ушли с собственницей я так понимаю в полицию, на лице естесвенно ничего не было максимум что могло получиться это синяк, и то не факт. Я так понимаю заяву они написали, побои какие может были сняли, нас никто не вызывал никуда, в итоге на пол года это все дело затихло вообще. Ну все в итоге она вскоре съехала и вот недавно пришла полицейская, с этой инвалидкой с собственицей и давай мою мать доканывать мол пришли спустя пол года результаты экспертизы и там они че то нашли какие то незначительные побои в виде синяка или типо того, мать написала в заявлении что никого не трогала ничего не знаю, объяснительную мы писать не стали. Они пошли вниз к соседке под нами, та сказала что слышала крик, и все, т.е крик слышала "истошный" женский, и только. Больше свидетелей не было, ибо как я и сказал все отсутствовали, были дома только мать и инвалидка с длинным языком. В итоге вот уже 2 месяц прошёл с данного события (пришла полицейская) ничего вообще пока что не слышно не видно нас никто не беспокоит. Как читаете, будут последствия у матери? Только давайте без зачитывания стаей типо КоАП 6.1.1.1, просто оценивая ситуацию у инвалидки шансы есть какие то эту тему раскрутить? Или все прикроют? И даже если до суда дойдет то смогут что то доказать если в отказ идти до талого? Вообще перспективы дела какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На практике, привлечение к ответственности (административной 6.1.1 или уголовной 115 УК РФ (думаю до среднего вреда здесь не дотянет), возможно только при наличии заключения судебно-медициниской экспертизы.

Срок привлечения к ответственности по ст. 6.1.1. - составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП), по ст. 115 УК РФ - аналогично (78 УК РФ)

В связи с чем в сроки "инвалидка" укладывается.

Незначительных побоев в виде синяка будет достаточно для привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, что касается уголовной - здесь необходимо установить наличие легкого вреда здоровью.

В виду отсутствия свидетелей, есть все шансы избежать ответственности, в связи с чем, все будет зависеть от того, насколько юридически грамотно выстроена линия защиты у матери!

На данной стадии мать заняла верную позицию, вину не признает, никого не трогала, перспектив у дела, на мой взгляд, практически не имеется, если не "всплывут" новые свидетели!

03.06.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Без зачитывания кодекса типа ст.6.1.1.Побои КоАП РФ мы здесь просто никак не обойдемся

Сразу скажу, что никаких последствий для Вашей мамы нет и не будет, с учетом того, что:

1. отсутствуют какие-то следы

2. Истек срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье, так как в соответствии со ст.4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней

03.06.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Извините, вношу поправку. Срок привлечения к административной ответственности по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ составляет 2 года, однако соседке надо доказать, что синяк, выявленный у нее СМЭ образовался именно при контакте с Вашей мамой, а не при случайном качании косяка двери, например

Истошные крики, которые слышала соседка доказательством побоев являться ни при каких обстоятельствах не могут

03.06.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Маруэм,.

1)если кратко и по ситуации, то идите в отказ до конца однозначно.

2)Экспертиза готовится месяц, а не 6 месяцев для начала.

3)То есть свидетелей нет, у нее отпечатки не брали.

4)В общем развалиться дело даже само по себе скорее всего.

5)Дойдет до суда, тоже шансов не особо много...

Главное свою легенду красиво продумать до мелочей и все.

7)Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

03.06.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Запрещение по административной квалификации в порядке статьи 6.1.1 КоАП не требуется никаких заключений, достаточно чтобы пострадавший испытал физическую боль и именно этот ключевой момент является составляющей правонарушения

03.06.2023, 13:16

Ага ну тогда мать тоже испытала физическую боль и этого достаточно 🤷‍♂️.

Или испытает ее случайно упав в калидоре и сошлеться на соседку что та ее толкнула в следствие личной неприязни 🤷‍♂️, побои снимет, синяк ушиб, царапинку.

Смешно будет, если бы это так работало, что все все со слов верили и за каждый синяк соседа отвечали у нас бы все сидели или платили штрафы нескончаемые, друг другу.

Доказать факт приченерия вреда важно, а тут нужны свидетели/видео/аудио, ладно бы если бы у неё челюсть была сломана, тут да без помощи сторонней сложно было бы сделать такое самостоятельно, а тут максимум синяк, который можно получить от чего угодно, упасть с высоты собственного роста, или просто неудачно открыть дверь и косяком стукнуться.

Оних слов мало, свидетельство судмедэкспертизы не говорит о том, что такая то ударила такую то вот так вот туда то в следствие чего появился синячок, это бред.

Тут все можно слить на личную неприязнь, желание отомстить, причина тому например то что в этот день у нее стиралка сломалась, все из нее полилось и затопила соседку, которой она врала что мы топим, а когда моя мать открыла, то та решила поле ухода соседки отомстить таким вот образом, вот вам причина вот следствие.

Нет, я не согласен с тем, что бы одними словами доказать вину а справка о синячке не дает ничего, это не перелом и даже не ушиб.

03.06.2023, 15:45