LSN Messenger
Якутск, 03.06.2023, 13:42

Об отсрочке военной службы после смены вуза - какое решение может принять военкомат при повторной комиссии?

Вопрос №20536940 из г. Якутск
опубликован 03.06.2023, 13:42
О ситуации: в 2020 поступал в университет (очная форма бакалавр) , отчислился по собственному желанию в 2021 и поступил в другой вуз в 2021 (тоже бакалавр и очная форма). Я не брал отсрочку в первом вузе и в военкомат на момент обучения не ходил, так же на момент обучения в первом вузе мне приходила повестка. В военкомат моего родного города мне сказали что я могу взять отсрочку, несколько юристов сказали что я могу взять отсрочку. Вопрос: Я встал на учет в военкомат по временному месту жительства, где мне сказали прийти повторно и комиссия решит давать отсрочку или нет. Разве военкомат не должен был сразу решить выдать отсрочку или нет? Если я приду повторно я смогу повлиять на решение военкомата (например умолчать о том что я перепоступал в другой вуз), или решение военкомата будет постфактум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин!

В данном случае Вам обязаны предоставить отсрочку от прохождения воинской службы в армии, поскольку:

Я не брал отсрочку в первом вузе и в военкомат на момент обучения не ходил, так же на момент обучения в первом вузе мне приходила повестка.

Правовое обоснование, подтверждающее право на получение отсрочки содержится в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В ходе прохождение ВВК лишнего говорить не нужно, просто займите позицию, что отсрочка ранее Вам не предоставлялась, в связи с чем вы желаете воспользоваться данным правом.

В случае получения отказа, обязательно требуйте оформление отказа в письменном виде, для того, чтобы в дальнейшем имелась возможность обжалования!

04.06.2023, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, отсрочка от армии возможна на весь период обучения, если в первом вузе ею не пользовались.

В период обучения проходить ВВК не нужно.

Необходимо предоставить справку о прохождении обучения.

В случае отказа в предоставлении отсрочки, получайте отказ в письменной форме и обращайтесь в военную прокуратуру, затем в суд с иском.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

03.06.2023, 13:53

Здравствуйте, Константин! Формально Вам отсрочка была предоставлена по факту того, что обучались на очной форме обучения впервые на основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако Вы отчислились из этой образовательной организации, вследствие чего утратили право на отсрочку. Это может привести к тому, что ввиду отсутствия права на отсрочку могут призвать при отсутствии противопоказаний по здоровью и иных оснований для предоставления отсрочки от призыва на срочную службу (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

03.06.2023, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Константин!

1. Отсрочка сохраняется если студент переводится из одного вуза в другой или меняет специальность внутри одного вуза — но это должно быть оформлено именно как перевод.

Если отчислиться из одного вуза и поступить в другой — отсрочка теряется.

2. Учитывая то, что у вас был НЕ ПЕРЕВОД, а отчисление по собственному желанию, то на вас в случае выявления факта отчисления из первого ВУЗа - не распространяется отсрочка.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" ,

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

3. Однако, вы пишете, что отсрочку обучаясь в первом ВУЗе не получали, соответственно ЕДИНСТВЕННЫМ правом на отсрочку не воспользовались еще.

Поэтому, лучше не говорить в военкомате, что вы отчислялись уже в первом ВУЗе, но если выявят данный факт - давить на то, что ЕДИНСТВЕННЫМ правом отсрочки вы НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ.

Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз по основаниям обучения в ВУЗе.

Всех благ Вам!

03.06.2023, 15:21

Добрый вечер, Константин.

1)Отсрочка сохраняется если студент переводится из одного вуза в другой или меняет специальность внутри одного вуза — но это должно быть оформлено именно как перевод.

2)Если отчислиться из одного вуза и поступить в другой — отсрочка теряется.

3)То есть, если вы сейчас приходите, проходите ВВК, вас признают годным, то повестку вам однозначно вручат, это прям железно я вам говорю.

4)Уже была практика и с таким сталкивались...

5)Поэтому право на отсрочку у вас утеряно, если говорим с точки закона.

Так что если вам приходила повестка уже когда были в том вузе, то сейчас может возникнуть проблема с отсрочкой, несмотря на то, что вы ей не воспользовались.

Как вы тогда сможете аргументировать, что не явились первый раз..

ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

источник: www.groza.media

03.06.2023, 15:24

В военкомате мне простор сказали подойти повторно, про ВВК ничего не говорили. В одном из предыдущих ответов, говорили что в период обучения не проходят ВВК. Если я приду я все таки сначала буду проходить ВВК?

03.06.2023, 16:14

Вы придете и вас направят на ВВК, в любом случае. Если предоставите сейчас справку об обучении, то формально шанс есть что примут и грубо сказать повезет, но далеко не факт..

03.06.2023, 16:25

Вы сообщили, что период обучения в первом вузе (в 2020 году) вам приходила повестка. Имеются основания полагать, что повестка была направлена вам в связи с призывом на срочную службу.

Странно, что при неявке по повестке вас не стали искать, и не привлекли к административной ответственности за неявку в военкомат по ст.21.5 КоАП РФ.

Тем не менее, поскольку справку об обучении в вузе (Приложение N 4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) вы не представляли, и медицинскую комиссию для определения пригодности к военной службе вы не проходили, призывная комиссия не имела права принимать решение о предоставлении вам отсрочки от призыва.

В соответствии с п.17 указанного Положения, при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Поэтому сделанный рядом юристов вывод о том, будто бы использовали отсрочку, является неверным и не основан на законодательстве.

Поэтому вы вправе использовать отсрочку от призыва в связи с обучением в новом вузе на основании п.2 ст. 24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это будет первой отсрочкой от призыва.

Теперь вы знаете, почему у вас не было отсрочки в предыдущий раз, чем можно это аргументировать, и как опровергнуть нелогично мыслящих членов призывной комиссии.

03.06.2023, 15:30

Вы почему вводите в заблуждение клиента?! Вы понимаете, какие у него могут быть последствия из-за вашего совета?!

03.06.2023, 15:40

Отсрочка действует, если она предоставлена официально на основании Закона о воинской обязанности и военной службе и указано основание отсрочки, так как решение принимает призывная комиссия по месту фактического проживания (регистрации). Как я поняла из вопроса у вас действует отсрочка в связи с учебой

до ее окончания. Дальше личное дело военкоматом не пересылается автоматически. Вы должны после окончания учебы прибыть к месту постоянной регистрации и в двухнедельный срок явиться в военкомат, встать на учет. Потом

личное дело военкомат затребует из военкомата места обучения. Если успеют до 15 июля, то могут призвать, если нет отсрочки по другим основаниям

03.06.2023, 16:16

Здравствуйте Константин!

Вам положена отсрочка, поскольку своим правом на отсрочку амперами ВУЗЕе Вы не воспользовались

Отсрочка положена согласно статьи 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

—————

И да, конечно вопрос об отсрочке решается военкоматом, это стандартная процедура, удивляться здесь нечему

—————

Приходите в военкомат, со справкой из ВУЗа, Вам должны дать отсрочку. В случае отказа, сможете оспорить в порядке КАС РФ в суд

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.06.2023, 16:34

На основании данной ситуации, можно сказать, что военкомат должен был принять решение о предоставлении отсрочки сразу после предоставления им всей необходимой информации по данному вопросу. Если военкомат запросил дополнительную информацию или потребовал Вашего повторного прихода, это может быть вызвано необходимостью уточнения дополнительных деталей или проверки несоответствия полученной информации.

При повторном приходе можно предоставить дополнительную информацию, которая может повлиять на решение военкомата. Это может вызвать подозрения со стороны военкомата о том, что Вы скрываете от них информацию, и это может привести к более строгому решению по отношению к Вам.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

04.06.2023, 11:36