Возможно ли возбудить уголовное дело в отношении должника солидной суммы задолженности по кредитам и расписке?
Возможно, если это было мошенничество ст.159 УК РФ, когда он убеждал дать ему денег в займы.
Умысел заключается в машиноместве, а именно: должник берет деньги в долг у кредиторов уже на имеющиеся исполнительных производств вводя в заблуждение новых кредиторов о намерениях отдать долг. После взятия в долг у крайнего кредитора, должник пропал, не выходит больше на связь и дома нет его
Вряд ли. Должен быть доказан умысел в уклонении от исполнения решения суда.
Умысел заключается в машиноместве, а именно: должник берет деньги в долг у кредиторов уже на имеющиеся исполнительных производств вводя в заблуждение новых кредиторов о намерениях отдать долг
Здравствуйте Сергей
На первый взгляд неисполнение обязательств, это гражданский спор, а не уголовное преступление.
Сергей, можно. Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Это гражданско правовой порядок, причем тут уголовное дело
Ст. 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В данном случае под крупным размером следует понимать сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей (примечание к ст. 169 УК РФ). Безусловно, сумма, указанная в ст. 177 УК РФ, довольно велика, между тем реальный долг может быть гораздо меньше. В то же время следует учитывать, что проценты за пользование чужими денежными средствами растут год от года и начисляются они за каждый день просрочки платежа. Таким образом, сумма долга может значительно вырасти и достигнет порога, установленного ст. 177 УК РФ,
либо превысит его.
В общем случае долги не считаются мошенничеством.
Долги не являются мошенничеством но данный случае взятие долгов является схемой мошенничества где тяжело доказать сам факт преступления, должник набирает долги при наличии уже долгов, ни где не работает уже много лет, скрывается от всех и как узналось имеет судимость по ст 158 УК РФ, достаточной полагать мошеннические действия со стороны должника