Воронеж, 03.06.2023, 19:31

Судебный спор о наследстве - грозит ли матери бывшего гражданского мужа аннулирование права собственности на жилой дом и землю?

Вопрос №20537419 из г. Воронеж
опубликован 03.06.2023, 19:31
Бывшего гражданского мужа посмертно признали отцом наших двух детей. Собираюсь подать на возобновление сроком принятия детьми наследства на жилой дом и землю, анулировав право собственности единственного сейчас наследника (его мать) она грозит подать встречный иск о возмещении компенсации, якобы купленного дома и ремонта за её счёт. Правомерны ли будут её действия в отношении несовершеннолетних наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что и чем она грозится.

Но действия её правомерны, если докажет, то имеет право взыскать с наследников.

Вы же доказывайте, что она дарила мужу деньги, а потому оснований для возврата по ст.1102 ГКРФ нет.

ПРизнавайте по суду доли за детьми в порядке наследования.

03.06.2023, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правомерны.

03.06.2023, 19:32

Не взывает. Не удовлетворит суд данный иск.

03.06.2023, 19:32

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Объясню почему - эти требования она должна была наследодателю предъявлять. Ей этого не доказать. Она вас так "запугивает"

03.06.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:
Хорошо если это так.вы даёте надежду выиграть суд

Наследство и её иск совершенно разные вещи. Ваши дети имеют право на наследство.

04.06.2023, 10:48

Здравствуйте Алеся

В любом случае следует выиграть судебный процесс и выигравшая сторона сможет истребовать от проигравшей, соответствующую компенсацию судебных расходов.

04.06.2023, 10:49

Вы уже спрашивали - да ее действия правомерны, т.е. она имеет право обратится в суд за защитой, суд уже все и рассмотрит. Ее ответчиком будете ВЫ,как законный представитель. Если вы ее ТАК БОИТЕСЬ, тогда даже если она не права просто не делайте ничего или выберите юриста, оплатите консультацию и все НЮАНСЫ обговорите.

Она деньги своему сыну давала - если у нее нет расписки от него, то она не докажет, что долг есть. Про ремонт там тоже не все так просто - она должна доказать, что дом нуждался в этом ремонте (это если речь идет о ремонте после принятия наследства). Если все грамотно обосновать-то суд ей откажет, если не возражать - могут и взыскать.

04.06.2023, 10:51

Иск, которым грозится мать, встречным не является.

Скорее всего, юридически безграмотная угроза.

Правомерны её действия или нет, из вопроса не выяснить - необходимо ознакомиться с ее иском и конкретными обстоятельствами.

04.06.2023, 11:20

Статья 64. СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.06.2023, 15:46

Нет ни расписки ни какого либо документа о том что наследодатель обязылся вернуть поручителя средства уплаченные за кредит. Не несите чушь. Это не долг. Мои дети не должны возмещать бабке, то что она помогала своему сыну

08.06.2023, 16:27