Кемерово, 03.06.2023, 23:18

Какие штрафы и статьи грозят участникам ДТП на Т-образном перекрестке без страховки и чья вина в аварии?

Вопрос №20537654 из г. Кемерово
опубликован 03.06.2023, 23:18
Можно ли узнать какие штрафы и статьи грозят судом участникам дтп? И как разрешить ситуацию? Авария произошла в городе на Т-образном не регулируемом перекрестке. Первый автомобиль двигался по второстепенной дороге, поворачивая в левую сторну на главную, пропустив движущиеся автомобили по главной. В момент поворота врезался второй автомобиль, с большой скорости снеся первому автомобилю переднюю часть и проехав еще 15-20 метров остановившись на встречной крайней полосе 4 х полосной дороги. У обоих участников небыло страховки и оба не являются владельцами ТС (владельцы обоих машин были приглашены на место). В первом автомобиле пассажир получил ушибы и порезы от стекла, водитель тоже с ушибом. У второго водителя удар от падушек. Второй участник движения отказался от вызова дпс требовав оплатить ремонт своего автомобиля 250 000 на месте. У первого участника происшествия нет таких средств, но не отказываясь предлогал написать расписку. На что второй сказал что расписка не нужна и предложил забрать автомобиль первого всчет ремонта. На месте был составлен договор на куплю продажу в счет ремонта. На следующий день второй участник написал заявление в полицию что ему продали автомобиль за малую сумму (хотя ему предлогали сразу написать расписку и не отказывались) и завявление написал на владельца автомобиля который не учавствовал в дтп, а так же написал что угрожали ему судом (только это было не угрозой а предложение, чтобы было все честно и официально). Первый участник с владельцем ездили писали объяснительные
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если причинен вред здоровью, то виновнику ДТП грозит наказание за административное правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы, а обоим участникам также административная ответственность за отсутствие страховки ОСАГО ст.12.37 КоАП РФ. А если покинули в нарушение ПДД (а оставлять место ДТП были не вправе) - по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

03.06.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, более развернуто рассказали 7

04.06.2023, 05:00

По общему смыслу правила дорожного движения кто выезжает с второстепенной траекторией движения, тот не прав

03.06.2023, 23:25

Водитель первого автомобиля неотрицает своей вины

03.06.2023, 23:28

Ерундовые и по сути копеечные штрафы... а вот кто ремонт будет делать - это реальные затраты...

КоАП РФ Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков - 1 000 рублей

или

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования - 500 рублей

и

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств - 500 - 800 рублей.

03.06.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

А как теперь поступить со вторым участником дтп, который изначально отказался от расписки, которую ему предложили, забрал по договору автомобиль, и теперь еще ему оказалось мало денег?

03.06.2023, 23:44

Добрый вечер, Елена.

1)Слишком сумбурно написано.

2)Я вам советую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться уже более дательно.

3)Пока что покинули место ДТП оба и если дойдет дальше, то лишат обоих точно.

4)Теперь касаемо собственника, на которого написано заявление, формально нужно понимать, почему на него...

5)ГИБДД не вызвали, значит и схемы тоже нет..

6)Что написала в дКП?! ему продали и он написал что за малую цену, это что за ерунда? Нужно разбираться...

ездить без страховки нельзя. Это прописано в законе об ОСАГО №40-ФЗ в статье 3. За движение на машине без полиса ОСАГО назначается штраф. Более того, штраф может грозить, если водитель по какой-то причине откажется полис ОСАГО предъявить. Но оформлять полис ОСАГО нужно не столько из-за штрафа, сколько ради защиты собственных финансов в непредвиденной ситуации.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков - 1 000 рублей

03.06.2023, 23:30

Старалась более детально все описать. В полиции тоже не поняли почему на собственника, может из за того что посчитали угрозой суд? Первый участник осознает вину выезда на главную полосу. И так же пошли на "встречу" не вызывать ДПС. А что за малую цену... было предложено написать расписку и частями выплатить, но тот решил взять маширой, а потом оказалось мало

03.06.2023, 23:40

А что точно написано в дКП точно нужно у собственника уточнить

03.06.2023, 23:46
Это лучший ответ

Нужно видеть ДКП изначально, потом понимать, что написано в полиции, а уже от этого отталкиваться, пока что все очень странно.

Суд это не угроза, ваша ошибка, что не вызвали ГИБДД...

грозить может очень даже ст. 12.24 КоАП РФ

04.06.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Тут вина обоих участников ДТП в том, что покинули оба место ДТП, что является основанием для применения ч.2 ст.12.27 КоАП РФ лишения права на управление тс

Плюс отсутствие страховки ОСАГО, штраф по ст.12.37 КоАП РФ.

__

Что касается требований по взысканию по причинению вреда не только имуществу, но и здоровью, будет зависеть от тяжести ущерба

Полагаю причинен легкий вред, но могу ошибаться.

__

В результате: если мирно не удалось договориться, то с виновного водителя и с собственника тс, потерпевший вправе взыскать сумму причиненного ущерба. Оценивается ущерб путем проведения судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ при обращении в суд

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.06.2023, 05:09
Оценка автора вопроса: