Нужна помощь - развод с супругом и раздел имущества в совместной квартире
У Вас 1\4 доля должна быть, а не 1\3.
Всё уже поделено.
Мебель и иное имущество, разумеется делится по предметно с выплатой компенсации в пользу того, у кого будет цена имущества меньше.
Если докажете вложение своих личных денег в ремонт, то можно взыскать компенсацию с него 3\4 от вложения.
Вот всё.www.9111.ru
Анастасия, если вы в период брака произвели кап ремонт кв-ры с учетом вложений от продажи вашего личного им-ва (авто), то, в зависимости от его стоимости, судом может быть увеличена ваша доля в кв-ре, либо суд назначит вам денежную компенсацию. Раздел им-ва можно произвести без расторжения брака, оформив соответствующее соглашение у нотариуса, или через суд. Попробуйте договориться с мужем. Если не получится - придется обращаться в суд. Учтите, что если вам с ребенком придется уйти из кв-ры, вы вправе взыскать алименты не только на содержание ребенка, но и на обеспечение отцом жилищных нужд ребенка. Внимательно изучите ст.ст. 34, 36, 37, 38, 39, 86 Семейного кодекса РФ.
Вопрос решаемый. Читайте личные сообщения
Здравствуйте Анастасия. Делится все имущество приобретенное в браке и также бытовая техника. При этом вложения в улучшении жилищных условий принадлежат тому кто вложил. Но есть но. Квартира не делится в натуре, доли ваши уже определены. Жить под одной крышей вы не хотите. То нет другого варианта как только продать жилье и разъехаться мирно.
Как показывает практика при таких обстоятельствах («…решили развестись…ни ему ни мне с ребенком идти некуда… жить под одной крышей мы не можем…» родители обычно подают на развод с разделением жилой площади и имущества.
Что касается совместно нажитого имущества, то вы можете поделить его с супругом, оформив соглашение, которое подлежит нотариальному заверению. Если муж откажется от оформления соглашения, то раздел совместно нажитого имущества должен быть разрешен в судебном порядке.
Для суда необходимо представить документы, подтверждающие произведенные расходы на произведенный капитальный ремонт, приобретение мебели и техники (квитанции, чеки, накладные и т.п. (возможно свидетельские показания).
Мировому судье судебного участка № ___
г. ______________
адрес: ____________
истец: ____________________________
адрес: г.___________________
ул. …, д. …, кв. № …, телефон: …
Ответчик: __________________________,
проживающий: г. _____, ул. …, д. …, кв. …,
телефон: …
цена иска: ______________ рублей
госпошлина: _______________________
Исковое заявление
о расторжении брака и разделе имущества
В ________ году я с ответчиком вступила в брак, что подтверждается свидетельством о регистрации брака. От брака имеем ребенка ________________ __ ___. _______ года рождения.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине взаимного непонимания, исключающего совместное проживание, ведение совместного хозяйства и воспитание ребенка.
Брачные отношения между нами фактически прекращены с _______ _____ года.
Примирение между мной и ответчиком невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка спора нет. Ребенок будет проживать с матерью ________________ .
Средства на содержание ребенка (алименты) истец готов выплачивать на основании решения суда.
Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто.
В период брака нами совместно приобретено следующее имущество: ____________________________
Общая стоимость приобретенного в период брака имущества составляет ______________ рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 45, 38 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ СУД:
1. Расторгнуть брак между __________________ и __________________________, зарегистрированный в _____ (указать наименование ЗАГС) "__" ___ года;
2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, выделив ___________________: _____ (указать наименование вещей, стоимость)
_________________________________ выделить … (указать наименование вещей, стоимость каждого предмета):
Приложения:
1.Копия искового заявления для ответчика *;
2.Документ об оплате госпошлины;
3.Свидетельство о заключении брака;
4.Свидетельство о рождении ребенка;
5.Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика;
6.Опись совместно нажитого имущества;
7. Иные документы.
"__" ___ __ года Подпись ___________ / _______
P.S. Истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участнику процесса, а в суд подтверждение их отправки
К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2023, с изм. от 31.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;