Ограничения на регистрацию от приставов.
Здравствуйте. В принципе два варианта. Либо обжаловать постановление пристава в суд в рамках ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Вадим
Снять ограничения можно, только обжаловав действия пристава в суд, если ограничения несоразмерно долгу. То есть стоимость 1/12 доли намного больше, чем долг и доля является единственным пригодным для проживания местом
___
Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 ФЗ " Об исполнительном производстве ", допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя (абзацы 1,2 пункта 41 Постановления N 50)
___
С уважением
Добрый день!
Можно снять 2 способами;
1. Обжаловать действия пристава, подав в суд административный иск в порядке КАС РФ.
2.Надо отменить судебный акт.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Уважаемый Вадим.
Это маловероятно. Предлагаемая Вам юридическая процедура чрезвычайно затратна и результаты ее неочевидны.
Если у сособственника есть задолженность в рамках исполнительного производства и кроме указанной Вами части объекта недвижимости у него нет иного имущества для его принудительной реализации и погашения задолженности судебный пристав исполнитель вправе наложить арест на этот единственный объект независимо от его стоимости.
В дальнейшем недвижимое имущество в установленном порядке будет выставлено на торги и по его реализации оставшаяся сумма (если доля будет реализована и если еще что-то останется) после погашения задолженности, расходов на исполнительное производство и его реализацию и т.д. будет выплачена должнику.
Спасибо, за ответ.