LSN Messenger
Оренбург, 04.06.2023, 06:50

Мой муж служит в ЧВК Вагнер. У меня ипотека. Могу я ее приостановить?

Вопрос №20537814 из г. Оренбург
опубликован 04.06.2023, 06:50
Мой муж служит в ЧВК Вагнер. У меня ипотека. Могу я ее приостановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

04.06.2023, 11:02

А причем тут сотрудник частной компании? Он разве заключил контракт с МО РФ? Его мобилизовали? У него разве есть статус военнослужащего?

Читайте закон,, О статусе военнослужащего " И ФЗ 53

06.06.2023, 22:41

Вот это ни о чем не говорит? лицами, принимающими участие в специальной военной операции

Читайте законы.

07.06.2023, 07:52

Да, у вас есть право ее заморозить

04.06.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

На основании какой законодательной базы?

06.06.2023, 22:37

Можете. Обратитесь в банк с заявлением, приложите документы, подтверждающие участие мужа в сво.

04.06.2023, 07:45

Можете, если только ЧВК Вагнер предоставит вам необходимые документы. Но пока, судя по информации, справки об участии в СВО выдаются только по окончанию контракта, что такой-то принимал участие в СВО с такого-то по такое-то число.

05.06.2023, 01:31

Те, кто служит в частной военной компании, не является военнослужащим по контракту с МО РФ, они сотрудники чвк.

Льготы распостраняются только на военнослужащих

Денежное вознаграждение сотрудников чвк примерно, в два раза больше денежного довольствия в/сл по контракту

06.06.2023, 18:06

Это тоже законодатель говорит о военнослужащих?

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

(пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

ВОт именно, что это не военнослужащие, а иные лица, к коим и относятся те, кто в составе чвк.

07.06.2023, 08:50