LSN Messenger
Оренбург, 04.06.2023, 07:35

Что будет если остановит дпс за рулем гражданского автомобиля призывника проходящего срочную службу без уволнительного?

Вопрос №20537845 из г. Оренбург
опубликован 04.06.2023, 07:35
Что будет если остановит дпс за рулем гражданского автомобиля призывника проходящего срочную службу без уволнительного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виталий!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела...

Правовое обоснование:

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

04.06.2023, 07:41

А если за пределы части вывел контрактник и ты едешь с ним? А как они могут узнать, что ты служишь например? Вызовут комендатуру?

04.06.2023, 07:43

Вы мыслите верно, если Вы не объявлены в розыск, откуда сотруднику ДПС знать, что вы служите, и покинули ВЧ...

04.06.2023, 07:45

Ну получается короче можно ездить спокойно если ты вышел из части с контрактником и дежурный по части вкурсе этого, если не объявляют в розыск, то без разницы. Правильно же? А если допустим в форме военной будет находится срочник, что они могут сделать? Военный билет попросить предъявить им или что?

04.06.2023, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность за самовольное оставление службы и ответственность за все последствия самовольного управления.

04.06.2023, 07:39

А если рядом находится контрактник с которым ты вышел за пределы части?

04.06.2023, 07:40