LSN Messenger
Первоуральск, 04.06.2023, 07:42

Работник РЖД вынужден уйти на больничный из-за неправомерной проверки и подозрений в алкогольном опьянении - как защитить свои права?

Вопрос №20537849 из г. Екатеринбург
опубликован 04.06.2023, 07:42
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации Утром заболел ребенок, позвонил на работу и сказал, что не смогу выйти, на что руководитель сказал хорошо, через несколько часов ко мне домой приехали с проверкой, заставали проходить два алкотестера и писать объяснительную, руководитель решил что я пьяный и просто не могу выйти на работу, с этого дня ушел на больничный по уходу за ребенком, сейчас убрали из смены Работаю РЖД Правомерно ли это и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение проверки бытовым алкотестером, не врачом, не может свидетельствовать об употреблении алкоголя.

Вместе с тем, поскольку у вас заболел ребенок, то вам дали больничный с указанного дня.

Соответственно, в объяснительной надо указывать только факт нахождения на больничном.

А обратиться лучше к адвокату, что бы понять, какие документы есть и что в них.

Запросите копии.

04.06.2023, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Если вы не согласны с результатом, то вправе настаивать на проведении медицинского освидетельствования, подавайте заявление работодателю, о направлении вас в медучреждение, регистрируйте заявление

Если в медицинском учреждении прибор при вторичном исследовании показал 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более, факт алкогольного опьянения я установлен, а если меньше, то не установлен

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право **

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения,-на основании направления работодателя;

6) безработного, явившегося на перерегистрацию с признаками опьянения, - на основании направления органа службы занятости;

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

7. Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - освидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

8. В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт).

9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение

Приложение N 2

к Порядку проведения медицинского

освидетельствования на состояние

опьянения (алкогольного, наркотического

или иного токсического), утвержденному

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933 н

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ

I. Изменения психической деятельности

1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.

2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.

3. Эмоциональная неустойчивость.

4. Ускорение или замедление темпа мышления.

II. Изменения вегетативно-сосудистых реакций

5. Гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз.

6. Инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых.

7. Сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз.

8. Учащение или замедление дыхания.

9. Тахикардия или брадикардия.

10. Сужение или расширение зрачков.

11. Вялая реакция зрачков на свет.

III. Нарушения двигательной сферы

12. Двигательное возбуждение или заторможенность.

13. Пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами.

14. Неустойчивость в позе Ромберга.

15. Ошибки при выполнении координаторных проб.

16. Тремор век и (или) языка, рук.

17. Нарушения речи в виде дизартрии.

04.06.2023, 07:47

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

04.06.2023, 07:48

Здравствуйте, Елена.

Пока рано рассуждать, поскольку в отношении Вас работодателем не применено дисциплинарное взыскание.

СМ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.о.,

в отношении Вас не может быть применено дисциплинарного взыскания, поскольку у Вас листок нетрудоспособности.

Что касается проведения проверки и алкотестеров в жилом помещении по месту Вашего жительства, работодатель превысил должностные полномочия. СМ,

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения,-на основании направления работодателя;

Т.о.,

в отношении работника может быть проведено МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование на установление признаков опьянения (по направление, не лично) в случае появления работника на работе в состоянии опьянения.

04.06.2023, 08:06

Уточните пожалуйста, алкотестер был в форме полоски, надо было облизывать, к нему тоже распространяться?

И имел ли право работодатель ехать с проверкой, без согласия

04.06.2023, 08:18

Вам дан ответ. Речь не идёт о наличии права у работодателя на проведение медицинского обследования; разговор стоит вести о том, что у Вас отсутствовала обязанность проходить освидетельствование. Вы по собственному желанию впустили в жилое помещение работодателя и дали ему возможность вести себя неподобающим образом.

Моё мнение.

При указанных обстоятельствах не имеет смысла выяснять, прав или не прав работодатель, и в этом плане обжаловать действия работодателя. Если после завершения периода нетрудоспособности работодатель применит к Вам меры дисциплинарного воздействия, вот в таком случае придётся обжаловать факт наложения на Вас дисциплинарного взыскания.

04.06.2023, 13:28

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. У Вас дома, без Вашего предварительного согласия, не мед. работником.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Это грубое нарушение Ваших прав. Тем более, что у Вас и больничный открыт.

С уважением.

04.06.2023, 08:40

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

04.06.2023, 16:41