LSN Messenger
Хабаровск, 04.06.2023, 10:55

Как происходит раздел имущества при смерти отца, у которого была жена, но нет общих детей и нажитого имущества?

Вопрос №20538043 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.06.2023, 10:55
У меня умер папа. Я являюсь дочкой от первого брака. В момент его смерти у него была жена, но совместно нажитого имущества и детей у них не было. Подскажите пожалуйста как в таком случае происходит раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Совместно нажитое имущество супругов ОТСУТСТВУЕТ, значит, выделение супружеской доли НЕ происходит. Все имущество отца ВКЛЮЧАЕТСЯ в наследственную массу.

2. Завещания нет, наследование по закону. Ст. 1142 ГК РФ: наследники 1 очереди - родители, дети, жена умершего. Все наследники одной очереди наследуют в РАВНЫХ долях.

3. Если наследника ДВА: жена и дочь, то каждая получает по 1/2 доле.

04.06.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Ну так и не надо заявляться, раз нечего наследовать. Нецелесообразно.

04.06.2023, 10:57

50 на 50 между Вами и его женой, если у них официально зарегистрирован брак.

04.06.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

В равных долях между наследниками первой очереди (если нет завещания.

Ст.1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04.06.2023, 10:59

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И вы и она наследуете в равных долях наследство имущества вашего отца, так же вы можете претендовать на имущество приобретенное супругами в браке, но зарегистрированное на нее.

Если нет ничего - наследства не возникло.

04.06.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Злравствуйте, в случае наступления смерти не производится раздел имущества. В.том случае встуапают в действие правила о наследовании имущества, оставшегося после смерти наследодателя. У Вас умер папа. Сейчас Ваша забота - посетить нотариуса - подать заявление о принятии наследства. На это действие у Вас 6 месяцев с момента открытия наследства - смерти папы. Нотариус проведет все необходимые действия и призовет к наследованию наследников - тех лиц, уто имеет право на наследование имущества.

На всякий случай постарайтесь выяснить наличие кредиторской задолженности папы при жизни (к наследнику, принявшему наследство переходят все обязательства наследодателя).

Удачи ВАМ.

04.06.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Алина, если имущества нет, то и наследовать нечего! Или вы некорректно сформулировали свой вопрос.

04.06.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Имущество есть, но не нажитое в браке

Другие юристы поняли суть моего вопроса

04.06.2023, 11:18

В таком случае: в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

04.06.2023, 11:25

Если нет завещания то иммущество делится между супругой и вами

04.06.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Поровну между Вами и женой.

04.06.2023, 16:49