Может ли сожитель отсудить дом, зарегистрированный на мать?
Нет, но может потребовать свои расходы на ремонт, если докажет.
Нет, не может.
Добрый день!
Нет, не может. Гражданский брак не признается законом.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ну если пр его заяалееию суд признает факт совместного ведения хозяйства в период приобретения дома, то возможно, но это не просто.
Добрый день. Нет, не может, поскольку гражданский брак никакой юридической силы не имеет. В законодательстве понятие "гражданский брак" отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Сожитель вашей мамы никто по сути ей и никаких прав не имеет, а ремонт и отделочные работы-дело добровольное.
На сам дом он не может претендовать, но если у него есть подтверждение о вложении в ремонт личных средств (не работ, а денег), то их он может взыскать с вашей мамы.
Гражданский брак не накладывает тех или иных обязанностей, браком не считается, но при этом если были вложения в дом, и это можно доказать, то может заявить иск о неосновательном обогащении.