Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы не выходить на работу в законные выходные дни?

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Подскажите, пожалуйста, нарушается ли моё право на отдых? Я устроилась в негосударственное учреждение – православную гимназию,-которая работает пока без лицензии (хотя при устройстве было сказано, что документы на лицензирование поданы, что было неправдой). Трудовой договор с работниками не заключали, хотя мы неоднократно просили это сделать, Устав учреждения нам показывали только издалека.

5 ноября – перенос государственного праздника. Мы же в этот день работали. На вопрос: «Почему?» от директора получили ответ: «У вас другие праздники». Какие – не уточнили до сих пор. Сегодня было совещание. Я спросила про новогодние праздники, т.к. у меня есть табель-календарь на 2013 год. Опять директор сказала, что никогда не давала учителям гулять десять дней. Это, якобы, для них много. То есть, получается, что все будут работать. О замене выходных речи не идёт, её не будет.

Лучший ответ

Галина, вы очень здраво рассуждаете. Имеете полное право на выходные, определенные ст.112 ТК РФ. А компетентность вашего руководства гимназии ставится под вопрос. Как вы собираетесь работать дальше, если они не знают элементарных основ законодательства.Подумайте над тем, чтобы поменять образовательное учреждение- учителю всегда есть чем заняться, а не разбираться со своими правами и обязанностями как работника с руководством.Удачи вам!

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ.

Юридические услуги в Рыбинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034