Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы не выходить на работу в законные выходные дни?
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Подскажите, пожалуйста, нарушается ли моё право на отдых? Я устроилась в негосударственное учреждение – православную гимназию,-которая работает пока без лицензии (хотя при устройстве было сказано, что документы на лицензирование поданы, что было неправдой). Трудовой договор с работниками не заключали, хотя мы неоднократно просили это сделать, Устав учреждения нам показывали только издалека.
5 ноября – перенос государственного праздника. Мы же в этот день работали. На вопрос: «Почему?» от директора получили ответ: «У вас другие праздники». Какие – не уточнили до сих пор. Сегодня было совещание. Я спросила про новогодние праздники, т.к. у меня есть табель-календарь на 2013 год. Опять директор сказала, что никогда не давала учителям гулять десять дней. Это, якобы, для них много. То есть, получается, что все будут работать. О замене выходных речи не идёт, её не будет.
Галина, вы очень здраво рассуждаете. Имеете полное право на выходные, определенные ст.112 ТК РФ. А компетентность вашего руководства гимназии ставится под вопрос. Как вы собираетесь работать дальше, если они не знают элементарных основ законодательства.Подумайте над тем, чтобы поменять образовательное учреждение- учителю всегда есть чем заняться, а не разбираться со своими правами и обязанностями как работника с руководством.Удачи вам!