Тольятти, 04.06.2023, 20:23

Незаконное владение чужим имуществом - ответственность и возмещение в случае присвоения личных вещей

Вопрос №20538828 из г. Тольятти
опубликован 04.06.2023, 20:23
Можно ли привлечь к уголовной ответственности за незаконное владение чужим имуществом? Если мои личные вещи пытались присвоить выдавая их за подарки от меня. Суд признал незаконное владение чужим имуществом и обязал вернуть имущество. В срок добровольного исполнения, имущество возвращено не было. Но затем все вернули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уголовная ответственность за такие действия не предусмотрена.

04.06.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Не попадает под присвоение ст. 160 УК РФ?

04.06.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае отпало основания привлечения,

04.06.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Основание привлечения отпало после возвращения имущества?

04.06.2023, 20:28

Да

04.06.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:

Если есть решение суда по гражданскому делу, то уголовная ответственность по тому же факту и тому же основанию исключена в соответствии со ст. 90 УПК РФ.

05.06.2023, 11:10