Соседи обвиняют меня в взрыве трубы, но доказательства говорят обратное - какой путь выбрать?

В моей квартире, в которой я не проживаю взорвалась труба, залило соседей снизу. Соседи винят меня в произошедшем, я заказал платную экспертизу, в результате которой была определена причина взрыва батареи - гидроудар. Судом был назначен независимый эксперт, который после результатов экспертизы написал что причиной была открытая форточка, температура снизилась и батарея взорвалась, но ранее на первом судебном заседании представитель управляющей компании сказал что до этого взрыва они закрывали эту форточку снаружи, у меня имеется диктофонная запись. Может ли диктофонная запись с подтверждением э о закрытии форточки являться доказательством того, что батарея взорвалась не по этой причине? Что нужно сделать в этом случае?
Лучший ответ

Нет, не может. Нужно, чтобы в протоколе суд заседания это было. Аудиозапись судебного заседания нужна и замечания на протокол.

Запись косвенное доказательство. Сотрудник может сказать, что перепутал, ошибся.

С аудиозаписью всегда много проблем, как со средством доказывания. Но попробуйте приобщить к делу конечно. К сожалению, в основу решения суд скорее всего положен экспертизу. Надо оспаривать ее выводы. Допросом эксперта, повторной экспертизой.

Добрый день. Вам в данной ситуации можно предоставить в суд рецензию на строительно-техническую экспертизу. Подробно про рецензию читайте в моей статье www.9111.ru