Ставрополь, 04.06.2023, 21:39

Замена стороны взыскателя на стадии исполнения решения суда

Вопрос №20538937 из г. Ставрополь
опубликован 04.06.2023, 21:39
Вызывают в суд как заинтересованное лицо, сбербанк переуступил права требования по кредитному договору 2013 г коллекторскому агентству, ранее банку не удалось взыскать деньги и приставы закрыли дело по 46 т. Уже прошло 10 лет, законно ли это, стоит ли мне идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была переуступка право требования, то новому лицу (юр.лицу) перешло право требования, а имеет они могут обратиться в суд о взыскании с вас суммы долга. Вам необходимо явиться в суд чтобы заявить о пропуске срока давности. Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

04.06.2023, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Ссылайтесь в суде на пропуск срока предъявления исполнительного листа к исполнению - то является основанием для отказа в правопреемстве взыскателю.

04.06.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Добрый вечер. Я.

04.06.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер в суде укажите, что прошло более трёх лет и суд откажет по аналогии с применением срока исковой давности.

04.06.2023, 21:47

Исполнительный лист может прндъявлен к исполнению только в течение трёх лет.

04.06.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

У передачи прав (заключения договора) и обращения в суд нет срока давности, но вот у выдачи исполнительного листа или возбуждения производства есть-и составляет он 3 года. Подайте грамотное возражение и возможно им откажут

04.06.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Абсолютно законно, денежные требования не аннулированы прекращением ип. Цессия предусморена гк, никаких ограничений нет. При этом деятельность по взысканию должна происходить в строгом соответствии с законом

04.06.2023, 21:55

Здравствуйте, в суд можете не идти, направить свои письменные возражения, и указывайте все факты.

04.06.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Стоит. Скорее всего в суде решается вопрос о правопреемстве. Вам нужно возражать, поскольку у исполнительного листа истек срок предъявления к исполнению.

04.06.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Стоит прийти и завить о пропуске срока исковой давности!

04.06.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Либо идти в суд и заявить свои возражения относительно истечения срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Либо подать письменные возражения на заявление о замене кредитора в связи с истечение срока на предъявление исполнительного листа.

04.06.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Конечно стоит, скорее всего кредиторы получают в суде дубликат исполнительного документа, либо правопреемство.

Хорошо бы, если Вы ознакомитесь в суде с материалами судебного дела и узнаете, что конкретно суд будет рассматривать, чтобы дальше построить защиту.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2023, 08:13