Саратов, 04.06.2023, 22:16

На мое имя дарственная квартиры с 2013 г. Сегодня даритель умер. Куда мне обращаться в первую очередь

Вопрос №20538975 из г. Саратов
опубликован 04.06.2023, 22:16
На мое имя дарственная квартиры с 2013 г. Сегодня даритель умер. Куда мне обращаться в первую очередь
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем обращаться то?

Вы собственник с 13 года. Причем тут даритель?

Ну, умер и что далее?

Не понятен вопрос.

05.06.2023, 09:51

Вы что с 2013 года не зарегистрировали право собственности по договору дарения?

04.06.2023, 22:17

Об этом мне никто не говорил. Бабушка была в уме. Год назад с деменцией я ее взяла к себе. Оформила опекунство и сегодня она умерла. Я не собственник. Это было ее желание при приватизации

04.06.2023, 22:19

Что делать теперь?

04.06.2023, 22:20

Теперь её наследники вступят наследство на эту квартиру.

04.06.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Их нет. Куда мне обращаться чтоб вступить в наследство. Что за органы?

04.06.2023, 22:22

Открывайте у нотариуса по месту жительства наследственное дело.

04.06.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу.

04.06.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Теперь уже дарственную зарегистрировать нельзя. Квартира уйдёт в наследственную массу.

04.06.2023, 22:23

Если на ваше имя есть " дарственная ", но ваше право собственности не зарегистрировано, то надо обращаться в суд с иском о признании

вашего права собственности.

04.06.2023, 22:28

Юлия, договор дарения подлежит регистрации в Росреестре. Заявление о его регистрации подают и даритель и одаряемый. Если вы этого не сделали, то квартира принадлежит дарителю, а не вам.

А теперь, вам следует оформить исковое заявление, заплатить госпошлину от стоимости квартиры, обращаться в суд.

И лучше с юристом...

04.06.2023, 22:43