Кемерово, 05.06.2023, 03:24

Авария на дороге - кто виноват и как доказать обратное?

Вопрос №20539160 из г. Кемерово
опубликован 05.06.2023, 03:24
Такая ситуация. Мы стояли на главной дороге, нам нужно было повернуть на съезд к речке, это не перекресток, пропустили встречку, убедились, за нами стояла еще машина, мы начали сворачивать, а в этот момент сзади на огромной скорости проскочила машина по обочине встречной полосы в миллиметре от нас, нас не задела, он не справился с управлением и его несколько раз развернуло, ударив об кусты, прилегающие к дороге. Его машина пострадала, наша нет. И водитель утверждает, что мы виноваты в аварии, молодой пацан. Выскочил он из-за поворота на большой скорости, разметки на этом участке нет. Свидетель сзади нас подтверждает, что мы уже свернули на дорогу и его в тот момент по зеркалам не было. Вызвали Гаи, в итоге они говорят, докажете, что не виноваты будете не виноваты. ГАИ не смерили тормозной путь той машины. Мы получается вообще не являемся участником аварии, а на нас хотят повесить вину. Второй Разбор назначили через несколько дней. И как в таком случае быть: по идее у меня нет повреждений, но я должна сообщать в свою страховую о дтп, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь участником ДТП.

О страховом случае сообщить в СК нужно.

Доказывайте свои обстоятельства.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

05.06.2023, 09:24

Мы сообщили, водитель Дастер дал подробные объяснения, что мы уже заезжали и его не было. Ждем разбора 10 числа. Ситуация о, ложняется тем, что мой муж сотрудник полиции и в гаи решили сделать его виноватым, потому что алкотестер заставили пройти моего мужа, а этого 19 летнего сопляка нет. Сотрудники гаи, 2 экипажа, которые были на месте дтп не смерили тормозной пустой этого водителя. Я сидела рядом, все видела, но мои показания не хотят принимать в расчет

05.06.2023, 09:28

Они обязаны были провести освидетельствование на алкогольное опьянение Вашего мужа! Это ни в коем случае не предвзятое отношение, это правила сбора ДТП при участии сотрудника полиции.

05.06.2023, 10:05

А второго то почему нет? Это он ехал на бешеной скорости, и почему не на месте, как это положено. Их ответ поразил, докажете, что не виноваты, будете не виноваты, мы ничего искать и разбираться не будем

05.06.2023, 10:08

Потому что он не сотрудник полиции, потому что нет пострадавших, потому что нет оснований его освидетельствовать. А Ваш муж сотрудник полиции, и при ДТП с участием сотрудника, его обязаны проверить! Согласно КоАП, презумпция невиновности не относится к 12 главе, и участник ДТП обязан доказывать свою невиновность.

05.06.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Ответ Петериной А.В. неверный, и вводит Вас в заблуждение. Указанный ею факт относится исключительно к правонарушениям, зафиксированным средствами фото-видеофиксации. Ваш случай не подходит под это исключение. Конституционный суд и презумпция невиновности по главе 12 КоАП РФ quote][i]

Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

05.06.2023, 15:45

Вы хотите сказать, что в любом случае на нас вину скинут? Несмотря на то, что у нас есть свидетель и тот водителей выехал на встречку на бешеной скорости

05.06.2023, 15:51

Никто на Вас не "скидывает вину". У Вас совершенно неверное представление о производстве по делу об административном правонарушении. Произошло ДТП. Повреждён автомобиль. Сотрудники ГИБДД определяют, кто из участников ДТП нарушил Правила Дорожного Движения. А вину - устанавливает суд, в том числе и в процентном соотношении, если будут предъявлены доказательства нарушения ПДД обоими участниками. Вы совершали маневр. Второй участник двигался прямо. Ваша вина в нарушении ПДД бесспорна. Ваш довод, что второй участник ДТП двигался со скоростью, превышающей ограничения, установленные на данном участке дороги - БЕСПОЧВЕННЫ, И БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫ. Превышение скорости определяется не "на глазок", не показаниями очевидцев, или свидетелей, а только с помощью стационарных, или передвижных камер с функцией замера скорости, либо ручным радар-детектором. У Вас есть достоверные показания таких приборов, неопровержимо свидетельствующие о превышении скорости вторым участником. Нет? Тогда можете даже не говорить о его превышении скорости, так как у Вас, и у сотрудников ГИБДД нет ОБЪЕКТИВНЫХ, и достоверных доказательств этого нарушения. Что послужило причиной ДТП, чье нарушение правил - сотрудники ГИБДД не решают. Они только ФИКСИРУЮТ нарушение правил, выносят постановление о наказании водителя, виновного в нарушении ПДД, и на этом их обязанности заканчиваются.

05.06.2023, 16:22

Добрый день, Вам к разбору нужно грамотно составить объяснения и ходатайство о прекращении в отношении вас административного дела, если оно возбуждено.. У вас какие документы есть на руках? Схема? Протокол или постановление об АП?

05.06.2023, 05:42

Схему составили, она в гаи, ее сами сотрудники оформили, на руках есть только копия определения о возбуждении дела аб АП и проведении АР. Разбор назначили на 10 число, свидетеля, который был за нами, опросили, сначала неграмотно составили, потом вернулись и еще 1,5 часа его опрашивали и составили как положено.

05.06.2023, 06:12

К сожалению, Вы не понимаете, что ДТП - это не только СТОЛКНОВЕНИЕ автомобилей. То, что произошло с Вами - это БЕСКОНТАКТНОЕ ДТП. И Вы - не просто его участник, Ваше нарушение ПДД (не пропустил автомобиль, двигавшийся прямо, и имеющий преимущество в движении) является первопричиной ДТП. Ваши действия по маневрированию привели к ДТП.

ПДД РФ, 1. Общие положения

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Найдите в определении ДТП слово СТОЛКНОВЕНИЕ. Не нашли? Потому что столкновение не обязательно должно быть при ДТП.

05.06.2023, 06:29

Я так понимаю, что он шел на обгон по встречной полосе? У Вас был включен сигнал поворота? Разрешен ли там обгон? Какая разметка в месте ДТП? Такие вопросы требуют детального изучения всех обстоятельств!

05.06.2023, 09:12

Нет, он обогнал нас сзади. Мы с включенным поворотником стояли, пропустили встречные машины, перед нами в этот съезд еще машина завернула, а за нами еще 2 стояло. Мы начали поворачивать и тут слева на бешеной скорости в миллиметре от нас слева по обочине эта машина, проскочила и дальше его закрутило, он два раза ударился. Т.е. он выехал из-за поворота, он там из-за деревьев и практически сразу за ним этот саороток, куда мы поворачивали. Он несется перед СТОЯТ 3 машины, соответственно мы первые и он не видит, что мы собираемся поворачивать вылезает на встречку когда мы уже совершаем маневр. За нами стоял дастер, он подтверждает, что в момент когда мы поворачивали, его не было, он тоже по зеркалам смотрел. Удивительно, но именно в этом месте нет разметки, нет знаков никаких

05.06.2023, 09:24

Вы поймите, что для того, чтобы Вам помочь и что-то подсказать, недостаточно Вашего объяснения. Необходимо изучить схему, объяснение второго участника, объяснение водителя Дастера, объяснение Вашего мужа. Ваш муж имеет право ознакомиться с материалами дела путем фотофиксации каждого листа. И даже если они вынесут решение не в вашу пользу, то у вас есть 10 дней на обжалование, но чтобы подтвердить или опровергнуть виновность или невиновность, нужно изучать полный материал.

05.06.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Понимаю, просто очень переживаю. Из-за какого молодого пацана, который решил полихачить и прокатить быстро свою девушку, чуть не угробил целую семью, мы с ребенком были, и секундой раньше заверши мы маневр, весь удар пришелся бы на мою сторону и скорее всего со смертельным исходом. Он сначала говорил одно, я как то не рассчитал, а теперь утверждает, что это мы виноваты. Спасибо вам за помощь

05.06.2023, 10:21

Рада помочь! Обращайтесь!

05.06.2023, 10:28