Новосибирск, 05.06.2023, 05:06

Как отменить судебное решение и передать дело в суд по новому месту жительства?

Вопрос №20539196 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2023, 05:06
Коллекторы подали в суд, я написала заявление в суд на отмену судебного решения. Я поменяла место жительства, переехала в другой город на ПМЖ, коллекторы подали в суд и́сковое на старое место жительства. Суд состоялся без меня, суд вынес решение. Могу ли я отменить решение и передать дело по подсудности в суд по новому месту жительства. Хотела присутствовать в суде и защищать свои права
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коллекторами было подано именно исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ и было вынесено судебное решение, то вам только апелляционную жалобу подавать в вышестоящий суд стст 320-322 ГПК РФ В данном случае еще раз рассмотрения дела в суде по новому месту жительства вы не добьетесь

05.06.2023, 05:12

Решение было заочное..? тогда при определённых обстоятельствах можете отменить.. Если было просто решение,, то надо обжаловать.

05.06.2023, 05:14

Да, т.к. скорее всего вынесено заочное решение.

Вы, как ответчик можете в течении 7 дней с момента получения копии заочного решения, подать заявление о восстановлении сроков и его отмене.

После отмены и возобновления рассмотрения по существу, вы можете подать ходатайство о передаче дела по подсудности.

05.06.2023, 05:22

Суд прошел в ноябре 2022, а узнала я, что суд состоялся, только когда счета арестовали 30 мая 2023.

05.06.2023, 05:32

Суд вынес судебный приказ или решение или заочное решение?

05.06.2023, 06:17

Значит копию решения вы не получали.

Так и пишите в заявлении - копию решения не получала, о вынесенном решении узнала "вчера"

05.06.2023, 06:23

Здравствуйте. Да, можете подать такое заявление об отмене заочного решения (всего скорее было именно оно)

05.06.2023, 05:33

Здравствуйте

да, можете

готовы помочь - обращайтесь

контакты ниже

05.06.2023, 08:47

Вы могли бы в тот суд возражения направить. Вам нужно составить заявление о восстановлении срока и отмене судебного решения

05.06.2023, 09:05

Отменять вынесенное решение нужно

05.06.2023, 09:06

Доброе утро!

Да, можете.

Если заочное решение вынесено, то достаточно будет направить в суд заявление об отмене заочного решения с восстановлением пропущенных сроков. Суд назначит судебное заседание и скорее всего отменит заочное решение. Затем назначит основное заседание. Вы заявите ходатайство о передачи дела по подсудности в суд по месту Вашего текущего места жительства.

Если же обычное решение, то подавайте апелляционную жалобу.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2023, 06:01

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😀

06.06.2023, 06:04