Возможно ли отменить судебное решение заочное, по причине места жительства в другом городе?

Вопрос №18678966 из г. Саратов
опубликован 26.08.2021, 13:27
Возможно ли отменить судебное решение заочное, по причине места жительства в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете обосновать уважительность причин пропуска срока, то да. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

26.08.2021, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне возможно в случае неуведомления о судебном заседании.

26.08.2021, 13:28

Да. Если место регистрации у Вас изменилось, то это основание для отмены при правильной подаче заявления. Если место регистрации осталось старое, то как повезет.

26.08.2021, 13:30

Нет. Нужны более веские основания - почему проживание в другом городе стало причиной неявки в суд. или место жительство в иске было указано неверно. То есть вы не знали о том что будет разбирательство.

26.08.2021, 13:31

Добрый день.

Если поменялась регистрация, есть временная регистрация и т.д., конечно можно отменить заочное решение.

26.08.2021, 13:34

Если вы должны были получить судебные уведомления, но не получали (не ходили на почту, вас не было длительное время по адресу регистрации и т.п.), а место вашей регистрации определено судом правильно, то шансы отмены решения ничтожны (хот и предусмотрены законом).

26.08.2021, 13:35

Да, вы вправе указать данное обстоятельство как обоснование уважительности причины ненадлежащего извещения.

26.08.2021, 13:38

Извещен был, но с работы не отпустили, и ехать в другой город не было реально возможным.

26.08.2021, 13:43

Тогда нужно доказать невозможность прибытия в сз.

26.08.2021, 13:45