Муж получил травму на стройке, но не хочет оформлять ее как производственную, чтобы не потерять зарплату. Что делать?
Он её и не потеряет.
множественные переломы: ребра, тазобедренный сустав, рука
о какой зарплате, после этого он думал?
Не понятно.
Жалобу в СФР, прокуратуру и ГИТ, а также заявление в следственный комитет о нарушении правил проведения работ.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру, пишите заявление на работу о производственной травме
Уже поздно что-то делать, кроме как выздоравливать. Работа неофициальная, подтвердить никто не может. Оформили как бытовую травму.
В данном случае нужно подавать жалобу государственному инспектору по охране труда.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При выявлении сокрытого несчастного случая государственный инспектор труда проводит расследование самостоятельно.
Инспектор по жалобе должен осуществить собственное расследование этого сокрытого несчастного случая
Напишите Ваш номер телефона, позвоним и бесплатно расскажем, что можно сделать в такой ситуации.
Здравствуйте. Сейчас самое главное доказать, что это произошло на стройке. Стоит обратиться в Следственный Комитет. Судя по всему, у Вашего мужа тяжкий вред здоровью. Такие дела относятся к подследственности следственного комитета. По крайней мере, туда будут вызваны все свидетели, которые может быть и не смогут давать ложные показания. Могу бесплатно помочь написать заявление в СК.
При каких обстоятельствах получил травму - сам упал или леса обломились? Может есть основания претендовать на выплаты по Градостроительному Кодексу - а это 2 миллиона в случае тяжкого вреда здоровью и 1 миллион в случае среднего вреда.
Вам нужно сначала решить с мужем. Если он готов защищаться, тогда нужно принимать меры и делать это нужно как можно оперативне. Я рабатаю начальником охраны труда, занимаюсь по данным делам по всей России. Способ защиты у меня подробно изложен в моих статьях.