Раздел совместно нажитого имущества в браке.
Его показания никак не помогут, так как недопустимы для доказывания данного факта.
Только банковскими документами реально доказывать эти факты или распиской, но при этом последующее внесение денег на Ваш счет.., оттуда уже расчет за квартиру с прослеживаемостью по счетам..
Просто так предоставив договор дарения? Нет, не поможет.
Если именно будет договор дарения денежных средств.
Заключайте целевой договор дарения.
Можете задним числом составить договор дарения в простой форме, не требует регистрации.
Вопрос простой и решаемый.
Читайте личные сообщения
Кроме договора дарения придётся подтвердить передачу денежных средств